В национальном парке Башкирии переживают за седого дятла, который беспокоит спящих пчёл

04.12.2020 12:48 1

В национальном парке Башкирии переживают за седого дятла, который беспокоит спящих пчёл

В национальном парке «Башкирия» специалисты заметили седого дятла. Они утверждают, что такие дятлы редко попадаются на глаза, но их можно узнать по резкому и громкому голосу, похожему на хохот.

Седой дятел считается наиболее подвижным среди своих сородичей. Его клюв работает как отбойный молоток (10 ударов в секунду). Насекомых из щелей он достаёт длинным клейким языком, который проходит через ноздрю и может достигать 15 сантиметров, сообщили работники нацпарка.

Зимой седой дятел питается плодами некоторых деревьев, семенами и желудями. Он часто бродит в поисках корма, и его даже можно заметить в городах и посёлках. Когда самец и самка создают пару, они перестают кочевать и весной строят себе дупло, чаще для этого они выбирают берёзу, осину или ольху.

Так, одного из таких дятлов на колоде около визит-центра в Нугуше заметила Лилия Султангареева, начальник отдела науки. «Наверное, он не догадывается, что внутри спят пчёлы, которые могут разозлиться на нарушителя их покоя», – беспокоятся работники нацпарка.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Коммерсант» назвал крупнейшего налогоплательщика Калининградской области Калининградские таможенники нашли в вагоне с углем тайники с белорусскими сигаретами (фото) В Калининграде на ул. Нарвской разрешили построить четырехэтажный дом Администрация Калининграда выделила 10 млн руб. для оплаты услуг СМИ В мае в России побит двухгодичный минимум продаж автомобилей

Лента публикаций