Веер на воде: Музей Мирового океана показал проекты будущего музея-моста

07.06.2019 19:19 2

Веер на воде: Музей Мирового океана показал проекты будущего музея-моста

В Музее Мирового океана подвели итоги конкурса по реновации железнодорожного моста. Власти считают, что финансированием строительства этого объекта должен заняться сам музей. Руководство ММО уверено, что создание городских мостов не входит в обязанности культурного учреждения. «Афиша Нового Калининграда» побывала на оглашении результатов архитектурного конкурса и теперь рассказывает, кто же всё-таки возьмётся за строительство и как может выглядеть будущий мост-музей.

Международный конкурс проектов по реновации железнодорожного моста стартовал в начале марта. Его участники должны были придумать, как преобразовать то, что осталось от моста XIX века, — демонтировать опоры или оставить их и «вписать» в новый проект, сделать там музей, общественное пространство, быть может, кафе. Глава Музея Мирового океана Светлана Сивкова сразу отметила, что будущий мост обязательно должен быть разводным и пешеходным — чтобы корабли и яхты легко проходили по Преголе, а люди могли беспрепятственно попасть с набережной Петра Великого на улицу Портовую. Особое пожелание — разместить на новом объекте экспозицию, посвященную истории мостостроения.

На конкурс пришли заявки из десяти стран — России, Швейцарии, Канады, Ирана, Италии, США, Германии, Дании, Израиля и Белоруссии. Всего — 71 проект. Из них жюри (в основной своей массе оно состояло из архитекторов — местных, российских и европейских) выбрало 10 лучших проектов. Это совсем не значит, что в скором времени какой-то из них будет реализован. По словам Светланы Сивковой, Министерство культуры решило, что музей должен восстановить мост за свои средства, а таких денег у учреждения нет. Всё, что смог сделать музей, — провести конкурс с небольшим призовым фондом в 300 тысяч рублей и собрать таким образом «банк идей», определить возможные направления реновации.

«Проект восстановления моста — стратегически важный для городского развития, — уверена куратор конкурса, член Международной академии архитектуры и Российской академии художеств Ирина Коробьина. — Как возродить к жизни чудом избежавший утилизации старый мост, памятник инженерной мысли своего времени и памятник истории города? Какова степень вмешательства [при реновации]? Что допустимо, что нет? Это очень сложные вопросы. И музей выбирает самый эффективный и корректный инструмент для ответа — он проводит творческий конкурс».

В шорт-лист конкурса вошли проекты с очень разными подходами к реновации. Архитектор Наталья Кашина предложила превратить мост в «веер» на воде. По её проекту, часть сооружения может крутиться вокруг собственной оси, открывая проход по реке для яхт и кораблей. Ольга и Екатерина Козак из Омска создали проект-отсылку к молекуле воды. Не обошлось без янтарного моста. С такой идеей выступила группа архитекторов из Швейцарии, Великобритании и Италии. Московская студия Chulakov решила сделать мост комфортной пешеходной зоной со множеством скамеек и зеленью. Одним из трех лучших проектов, которые разделят между собой призовой фонд, жюри назвало работу Евгении Ермошко из Санкт-Петербурга. Это такая очень бережная по отношению к мосту история, позволяющая максимально сохранить его историческую часть и минимизировать «новострой». Также в числе лидеров проект Елены Тугушевой и Марины Родригес. Председатель жюри, президент Союза московских архитекторов Виктор Логвинов назвал этот проект самой экологичной идеей: обилие деревянных конструкций и зелени делают мост своеобразным оазисом в центре города. Однако не очень понятно, как всё это будет существовать в холодное время года. Ещё один проект в топе — работа молодого архитектора из Томска Анастасии Склюевой: мост сохраняется, но «обрастает» стеклом и металлом.

Архитектурный конкурс музей провёл на свои деньги. Несмотря на отсутствие средств на реализацию проекта руководство ММО всё же надеется, что задумка будет реализована к 2024 году. «Денег на создание этого моста нет, — признаётся глава Музея Мирового океана. — Знаете, мне кажется, что это не наша функция — создавать мосты в городе. Это забота города, забота региона — сделать так, чтобы соединились районы, чтобы люди передвигались, и им было комфортно».

Текст — Алина Белянина, эскизы проектов предоставлены Музеем Мирового океана

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В регионе одномоментно инфицированы COVID более 7,5 тыс. человек Путин: 2020-й мы прошли «вместе, с достоинством, как и подобает единому народу» 15-летнего подростка, не вернувшегося домой накануне, нашли Власти выделяют 88 миллионов на покупку экспресс-тестов на коронавирус Директор ИХМ об отмене празднования 9 мая: память должна быть в наших душах

Лента публикаций