УФАС: калининградцы жалуются на резкий рост цен на обслуживание газового оборудования

17.11.2020 20:19 2

Управление Федеральной антимонопольной службы начало проверку по жалобам на резкий рост цен на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования. Управление уже получило более десятка жалоб по этому поводу. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в УФАС.

«В Калининградской области указанные работы вправе выполнять 35 хозяйствующих субъектов. Вследствие этого с целью выявления хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке работ по техобслуживанию внутриквартирного газового оборудования в границах Калининградской области, УФАС будет проведен анализ состояния конкуренции на указанном товарном рынке. Также будет изучен механизм ценообразования на данные работы», — сообщил «Новому Калининграду» глава УФАС Артур Демкин.

Как отметил в разговоре с «Новым Калининградом» муниципальный депутат Антон Гендриксон из Пионерского, речь идет о почти четырехкратном увеличении стоимости обследования оборудования — с 294 до 1248 руб. К Гендриксону уже обратились старшие двадцати домов в Пионерском по поводу данной проблемы, и он направил свое обращение в УФАС.

«Люди позвонили и узнали стоимость — им объявили о четырехкратном повышении. Предупредив, если не будет актов поверки — будут отключать подъезды, где есть непроверенные квартиры. Можно найти фирму, которая это сделает за 1000 рублей (самая низкая цена), но перезаключиться управляющие компании оперативно просто не успеют, да и это все равно будет кратное увеличение стоимости», — объясняет Гендриксон.

Калининградец Андрей Новожилов сообщил «Новому Калининграду», что недавно ему предложили обследовать оборудование в квартире почти в четыре раза дороже, чем в 2019 году, за 1014 рублей, и он отказался, отметив, что фактически обследование занимает порядка трех минут и ему непонятен такой рост цены услуги.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Медики рассказали о лечебных свойствах водки Активисты собрали более 700 подписей против застройки стадиона «Спартак» Эстония вслед за Литвой и Польшей закрыла свое воздушное пространство для Белоруссии В Калининградской области задумались о переносе сроков обязательной вакцинации Алиханов рассказал, почему переселяются в Калининградскую область

Лента публикаций