В Министерстве здравоохранения Башкирии рассказали, кому противопоказана отечественная вакцина от коронавируса

11.12.2020 6:49 1

В Министерстве здравоохранения Башкирии рассказали, кому противопоказана отечественная вакцина от коронавируса

В Башкирии продолжается вакцинация населения для профилактики коронавируса. В Министерстве здравоохранения рассказали, при каких условиях препарат противопоказан.

Вакцинируемые не должны иметь ряд хронических заболеваний, а также не должны болеть ОРВИ в день и за две недели до вакцинации. Прививка противопоказана беременным и кормящим грудью женщинам, а также тем, кто младше 18 лет и старше 60 лет.

По словам главного врача уфимской больницы № 21 Рината Нагаева, после вакцинации не требуется ограничений в образе жизни. За самочувствием просят внимательно следить только тех, кто посещает тренажёрные залы. Кроме того, врач не рекомендует в течение трёх дней мочить место прививки, посещать сауну и баню. Также специалист просит вакцинируемых на время исключить алкоголь и тяжёлые физические нагрузки. Пациента заранее оповещают о прививке и назначают точное время приёма, чтобы в коридорах не было скопления людей.

В министерстве отметили, что понадобится сделать две прививки, так как вакцина двухкомпонентная. При первом уколе формируется гуморальный иммунитет, то есть появляются защитные антитела, после второго эффект закрепляется, формируется более стойкий и продолжительный иммунитет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полиция: из-за ДТП с пятью машинами на площади Победы пострадали два пешехода Боллеры под эстакадой: как прошел в Калининграде финал этапа по баскетболу 3х3 (фото) Алиханов пообещал Балтийску газ не ранее 2021 года В России утвердили даты проведения ОГЭ МВД отчиталось о блокировке 21 тысячи сайтов с информацией о наркотиках

Лента публикаций