В Министерстве труда назвали долю бедного населения в Башкирии

22.01.2021 5:49 1

В Министерстве труда назвали долю бедного населения в Башкирии

В Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии назвали долю бедного населения в республике. Со статистической справкой по ситуации с бедностью ознакомилась редакция UfaTime.ru.

Так, по официальным данным, в Башкирии бедными признано 12% жителей – это люди, у которых денежные доходы ниже прожиточного минимума. Эта величина меняется каждый квартал, но на сегодня она равна 9 908 рублям. В Минтруде отметили, что за последние восемь лет доля бедных людей уменьшилась на 0,1%.

Так, в 2010 году доход меньше прожиточного минимума получали 500,3 тысячи человек, в 2018 году таких было 491,7 тысячи человек. По показателю доли бедного населения Башкирия находится на 26 месте в стране и на 4 месте в Приволжском федеральном округе.

Интересно, что основная доля бедных проживает в сельской местности: в деревнях малоимущих людей в три раза больше, чем в городах. Специалисты отмечают, что это связано с иждивенческой нагрузкой: каждая пятая семья с детьми в деревнях находится за чертой бедности.

Ранее sallaty.ru писал, что в Башкирии в некоторых отраслях ожидают сокращение численности работников.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Минкульт России: музеи могут открыться в середине июля В Евросоюзе вошли в обращение новые банкноты В 11 населенных пунктах региона доступность медпомощи не соответствует нормам В ДТП под Зеленоградском пострадали трое взрослых и подросток (видео) СК: возбуждено уголовное дело об убийстве 35-летней женщины в Калининграде (видео)

Лента публикаций