В Министерстве торговли рассказали, сколько Башкирия заработала на продавцах алкогольных напитков за год

17.03.2021 5:09 1

В Министерстве торговли рассказали, сколько Башкирия заработала на продавцах алкогольных напитков за год

В год пандемии коронавируса Башкирия потеряла на алкогольном рынке несколько десятков миллионов рублей доходов. Об этом сообщает UfaTime.ru, ссылаясь на отчет Министерства торговли и услуг республики.

Оказалось, что в 2020 году республика рассчитывала получить 80 млн рублей государственной пошлины за предоставление лицензий на розничную продажу спиртного. Но из-за коронавирусной пандемии получила лишь 36,2 млн рублей.

Из пояснения ведомства следует, что причиной этого стало автоматическое продление лицензий, срок которых истек в период с 15 марта по 31 декабря. На 1 января 2021 года в регионе насчитывалось 1 449 организаций, имеющих лицензию торговать спиртными напитками в 5 561 магазине.

А вот по штрафам за незаконную продажу алкоголя регион перевыполнил план. При целевом показателе в 3 млн рублей Башкирия получила 5 млн рублей. Как следует из отчета, Минторг провел 340 проверок и выявил 276 нарушений в 312 организациях.

Отметим, что от продавцов алкогольной продукции Башкирия ежегодно получает миллиарды рублей. Так, за 2020 год в республику поступило более 11 млрд рублей, из которых 7,4 млрд в виде акцизов от местных производителей пива, еще 3,8 млрд рублей – от перераспределения акцизов в зависимости от объемов продаж. Все это без учета налогов, которые платят компании, продающие спиртное.

Ранее sallaty.ru сообщал, что в Башкирии производителей пива освободили от уплаты налога на имущество организаций. Ежегодно республика будет недополучать 30 млн рублей, но, как подсчитали власти, объем полученных доходов в виде акцизов покроет эти убытки и будет даже больше.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

При пожаре в Черняховске погиб мужчина, который три месяца жил в сарае Пропавшую накануне в Багратионовском округе пенсионерку из леса вывел другой грибник Великобритания упростила въезд для привитых от COVID одобренными вакцинами В начале года цены на новые квартиры в области выросли на 11% Лукашенко: Белоруссия и Россия должны углублять интеграцию

Лента публикаций