В Башкирии зарегистрировали очаг бешенства

29.05.2020 1:29 1

В Башкирии зарегистрировали очаг бешенства

В районе Башкирии зафиксировали очаг бешенства. Сейчас там действуют ограничительные меры.

20 мая Научно-производственная ветеринарная лаборатория взяла анализы у собак в Чишминском районе. Исследования биоматериала выявили вирус бешенства. В районе ввели карантин.

Сейчас на территории муниципалитета нельзя торговать домашними животными, проводить выставки и вывозить собак и кошек.

«Бешенство – опасное смертельное инфекционное заболевание. Вирус вызывает воспаление головного мозга у животных и человека. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга, вызывает тяжёлые нарушения, приводящие к гибели», – прокомментировали в Россельхознадзоре РБ. В управлении подчеркнули, что бешенство передаётся со слюной при укусе больным животным.

Сотрудники ведомства рассказали, что ранее в республике возникали очаги этой инфекции, переносчиками которого в природных условиях являются лисицы, корсаки, енотовидные собаки, волки, а в городе – бездомные собаки и кошки.

Напомним, зимой очаг бешенства возник в Бакалинском районе. Как сообщал sallaty.ru, источником заболевания стала кошка.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эффективное лечение рака цитокиногенетическим методом Милане Семеньковой ввели первую дозу «Спинразы» Жители Зеленоградского округа пожаловались губернатору на подтопление их участков В пос. Родники «Фольксваген Гольф» разбился, врезавшись в дерево (фото) Главное о коронавирусе в среду, 22 апреля

Лента публикаций