В Башкирии полицейских обяжут оперативно искать внезапно пропавших людей сразу же после их исчезновения

20.01.2020 21:09 0

В Башкирии полицейских обяжут оперативно искать внезапно пропавших людей сразу же после их исчезновения

Власти Башкирии планируют обязать полицейских оперативно начинать поиски внезапно пропавших людей, которые перестали выходить на связь с родными. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции, организованной ИА «Башинформ», депутат Госдумы от Башкирии Зариф Байгускаров. По его словам, сейчас власти рассматривают два новых законопроекта, которые помогут увеличить шансы найти пропавших людей.

Согласно инициативе, теперь сотрудники МВД не смогут отказываться принимать заявления о пропавших без вести, когда к ним обращаются их родственники в связи с неожиданным исчезновением человека. В таких ситуациях полиция зачастую успокаивает родных, заявляя, что пропавший просто «загулял» и скоро вернётся, нужно только немного подождать. По мнению депутата, чем больше времени проходит с момента исчезновения, тем труднее отыскать этого человека. Новый закон обяжет сотрудников полиции начать поиски исчезнувшего сразу же после заявления его родственников.

«Я помню случай в Абзелиловском районе, когда ко мне обратились родители мужчины, который пропал в Москве, поехав туда на заработки. Они обращались в полицию много раз, но им сказали, что он, скорее всего, где-то загулял, запил и вскоре вернётся. Время было потеряно, дело о розыске не завели. Я обратился в МВД России, чтобы завели розыскное дело. Дело в отношении этого парня завели и нашли его в Дагестане, где он был в полурабском положении», – рассказал депутат.

По словам Байгускарова, сейчас в законе чётко не прописано, когда полиция должна организовать розыскную деятельность и зачастую сотрудники МВД просят подождать родных пропавшего несколько дней.

Второй закон позволит сотрудникам полиции получать информацию о геолокации пропавшего по телефону. Сейчас только суд может дать разрешение на это. По мнению депутата, судебный процесс в таких случаях может затянуть поиски пропавшего. Однако, если отслеживать местонахождение человека в первые сутки при помощи телефона, это повысит шансы найти его, отметил депутат.

«Эти два изменения, которые мы внесём, спасут множество жизней людей», – считает Байгускаров.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти: инвестору гостиницы около областной прокуратуры помешало неверие в наш рынок В Калининграде 10-летняя девочка попыталась помешать грабителю Инспекторами рыбоохраны за неделю задержаны и оштрафованы 62 браконьера Горвласти признали непригодными для проживания 13 квартир в Калининграде Dance Studio 54: от танца в клубе до выступления на мировом чемпионате

Лента публикаций