В Башкирии на несколько праздничных дней будет объявлен «сухой закон»: Для контроля организуют рейды

27.05.2019 9:49 0

В Башкирии на несколько праздничных дней будет объявлен «сухой закон»: Для контроля организуют рейды

В Башкирии во время празднования Сабантуев введут запрет на продажу алкоголя. Соответствующий закон еще не принят, но будет принят до начала массовых мероприятий, заверили в правительстве.

Так, на сегодняшней оперативке председатель Госкомторга РБ Гузэль Асылова отметила, что введение запрета на продажу алкогольных напитков в дни Последних звонков дало свои хорошие плоды. Хотя и есть отдельные нарушения, в целом по республике распространение спиртного в эти дни уменьшилось. К примеру, 23 мая в Башкирии нарушили «сухой закон» в 126 торговых точках, где продали 769 бутылок спиртного, а 25 мая продано 154 бутылки с алкоголем в 47 магазинах.

Глава ведомства подчеркнула, что запрет на реализацию алкоголя в праздничные дни выпускников получил положительный отклик как со стороны родителей, так и самих школьников. В связи с этим Гузэль Асылова заявила, что закон о запрете продажи спиртного в дни Сабантуев также поспособствует установлению общественного порядка и будет полезен. Она попросила глав муниципалитетов проинформировать предпринимателей о запрете после принятия закона. В случае нарушения закона информация о продаже алкоголя автоматически поступает в систему ЕГАИС и передается надзорным ведомствам. При этом продажа пива в системе не высвечивается, поэтому власти намерены организовать на Сабантуях рейды, графики которых уже составлены Госкомитетом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Минздрав опубликовал график работы пунктов вакцинации до 23 января Областным властям отказали во взыскании с учредителей 7,3 млн долгов их компании В Калининграде эвакуировали библиотеку имени Чехова из-за пожара (фото) (видео) Эстетика и здоровье: Как сохранить молодость сосудов Я/МЫ — Иван Голунов: три крупнейшие российские газеты поддержали журналиста «Медузы»

Лента публикаций