«Дом звёздного неба» в Зеленоградске продали за 52 млн рублей

24.08.2021 6:59 1

Власти Зеленоградска продали с аукциона «Дом звёздного неба» на курортном проспекте. Об этом сообщается на сайте местной администрации.

Объект был изъят у прежнего владельца — гражданина Ливана — по решению суда. По итогам торгов здание приобрела компания «СтройТех» за 52 миллиона рублей. Как пишет муниципальная газета «Волна», начальная цена составляла 9 миллионов. Деньги, полученные от продажи здания, за вычетом расходов на проведение аукциона, должны перевести бывшему собственнику в течение десяти дней после госрегистрации права собственности победителя.

Новый владелец должен будет пройти госэкспертизу и провести восстановительные работы в соответствии с проектом приспособления для современного использование, который разработала компания «Лестер». «Срок получения положительного заключения государственной экспертизы и проведения восстановительных, ремонтно-реставрационных работ — три года», — отметили в администрации.

Ранее сообщалось, что контракт на разработку проекта приспособления «Дома звёздного неба» получила калининградская компания «Лестер», разработкой решений занималась архитектурная студия «Арка». Фасадное решение включает в себя восстановление исторической части здания в изначальном виде и завершение современной пристройки. В «Доме звёздного неба» планируют разместить гостиницу и ресторан.

Реконструируемое здание, построенное в начале ХХ века, — бывший корпус санатория «Зеленоградск», где в довоенное время располагался торговый дом «Штернфельд», а после её окончания — госпиталь. В 90-е годы строение приобрёл гражданин Ливана Эль-Бадауи Хуссейн Мохамад-Хуссейн. Владелец начал восстанавливать объект, но вскоре работы прекратились. Здание пустовало и разрушалось.

В 2007 году постановлением правительства Калининградской области строение получило статус объекта культурного наследия. В июле 2016 года Служба охраны памятников Калининградской области обратилась в суд с исковым заявлением об изъятии здания у собственника. Зеленоградский районный суд вынес соответствующее решение в начале 2017 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ТЦ «Гранд» встретил лето вместе со своими покупателями Мишустин распорядился выделить 11,5 млрд рублей на страховые выплаты медикам Застройщик светлогорского променада оказался связан с бывшим начальником Алиханова В условиях, приближенных к боевым: тренировка морпехов на психологической полосе препятствий Власти Австрии приостановили использование партии вакцины AstraZeneca

Лента публикаций