В Башкирии мошенники обманом похитили у троих местных жителей более 230 тысяч рублей

20.07.2019 21:19 0

В Башкирии мошенники обманом похитили у троих местных жителей более 230 тысяч рублей

В Стерлитамаке правоохранители проводят проверку по трем фактам мошенничества в отношении горожан. Общая сумма ущерба от преступных действий злоумышленников составляет более 230 тысяч рублей.

Как сообщают в МВД по РБ, одной из пострадавших стала 56-летняя местная жительница, которую ввели в заблуждение, сказав, что как у вкладчицы финансовой пирамиды у нее накопились начисления на сумму 800 тысяч рублей. Об этом она узнала после звонка так называемой сотрудницы банка. Она же ее и попросила оплатить подоходный налог в размере 10% от суммы начичслений якобы для того, чтобы получить деньги переводом из-за рубежа. Обрадовавшаяся внезапному богатству женщина перевела на незнакомый счет 80 тысяч рублей, после чего девушка на проводе попросила перевести еще 110 тысяч рублей. Тогда горожанка поняла, что стала жертвой аферистки.

Второй случай мошенничества произошел с 82-летней пенсионеркой, к которой пришли двое мужчин и одна девушка под видом работников «горгаза». Злоумышленники сообщили бабушке, что ей необходимо поменять счетчик газа, иначе грозились отключить его подачу. Испуганная горожанка оплатила услуги установки датчика в размере 100 тысяч рублей, но подвох поняла только потом, когда компания ушла, пообещав принести договор.

Третье мошенничество было совершено в отношении 86-летнего пенсионера. По его словам, к нему домой пришла женщина, которая представилась сотрудником Пенсионного фонда и стала рассказывать про денежную реформу. Также она обрадовала старика обещанием дать ему талон на 2 тысячи рублей в качестве прибавки к пенсии. Женщина делала вид, что переписывает серии и номера купюр, а сама разглядывала, куда старик прячет платок с остальными деньгами. В какой-то момент ее подельник выкрал сверток с деньгами, после чего и женщина поспешила уйти. Горожанин описал ее полицейским, идет розыск. Возбуждено уголовное дело.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти предупреждают о перекрытиях в центре Калининграда из-за репетиций парада Вечерний @Калининград: амбиции Алиханова, конец голодовки и прогноз погоды В Калининграде начались сезонные отключения горячей воды (список улиц) Католический приход Св. Адальберта начинает трансляцию воскресных месс в YouTube Президент поручил создать национальную базу генетической информации

Лента публикаций