В мировом рейтинге свободы слова Россия оказалась между Гондурасом и Конго

21.04.2020 21:29 0

В мировом рейтинге свободы слова Россия оказалась между Гондурасом и Конго

В очередном ежегодном рейтинге свободы слова в разных странах мира, выпущенном международной правозащитной организацией «Репортеры без границ», Россия сохранила с прошлого года 149-е место, оказавшись между Гондурасом и Демократической Республикой Конго. Об этом сообщает «Коммерсант».

Первую тройку стран составили Норвегия, Финляндия и Дания. Германия оказалась на 11-м месте, Великобритания на 35-м, США — на 45-м. Белоруссия оказалась на 153-м месте, Украина — на 96-м.

Авторы рейтинга отмечают, что эпидемия коронавируса обострила проблемы, которые и без того стояли перед независимой журналистикой. По мере распространения коронавируса в разных странах журналисты подвергались давлению со стороны властей.

«Кризис систем государственного здравоохранения дает авторитарным режимам возможность применить так называемую шоковую доктрину — воспользоваться тем, что политическая система поставлена «на паузу», общественность шокирована и протесты даже не рассматриваются,— чтобы применять меры, которые были бы невозможны в обычное время«,— отмечает генеральный секретарь «Репортеров без границ» Кристоф Делуар.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Telegram анонсировал запуск групповых видеозвонков При пожаре на ул. Захарова в Калининграде спасли двух человек Путин: призывы к заботе об экономике в условиях коронавируса неприемлемы Волейбольный «Локомотив» стартовал в Лиге чемпионов с победы в 3 партиях (фото) Облвласти выделяют 5,3 млн руб. на перевозку трех больных детей в федеральные клиники

Лента публикаций