В Башкирии могут ввести дневной «час тишины»

25.10.2019 9:09 0

В Башкирии могут ввести дневной «час тишины»

В Башкирии могут ввести «час тишины» в дневное время. Соответствующее предложение озвучили депутаты Курултая РБ. Речь идет о запрете на ремонтные работы в многоквартирных домах.

«Мы получаем большое количество обращений с просьбой законодательно установить период тишины в дневное время. Пишут в основном родители малолетних детей, чей дневной сон регулярно нарушается из-за шумных соседей. Обращений так много, что проблема очевидно требует какого-то системного решения», – пояснил председатель Курултая РБ Константин Толкачев. Он отметил, что запрещать работы совсем не будут – нововведения не коснутся, например, большегрузного транспорта, снегоуборочной техники. В своих обращениях жители республики жалуются в основном на шумный ремонт в доме.

« Не всегда понятен источник шума, в ряде случаев соседи попросту не могут договориться о тишине в определенные часы. А детям дневной сон необходим. Более того, к нам обращаются частные детские сады, расположенные в многоквартирных домах. Для них это тоже проблема», – добавил Толкачев. Он отметил, что принятие единой нормы поможет людям найти компромисс.

Депутаты обсудили этот вопрос на совещании с представителями МВД, Прокуратуры, Роспотребнадзора, Госкомжилнадзора. После того, как Курултай изучит опыт коллег из других регионов и юридические нюансы, начнется разработка нормативного документа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Турции ввели обязательный масочный режим в общественных местах В Шереметьево во время аварийной посадки загорелся самолёт. Есть пострадавшие (обновлено) Директор зоопарка: для открытия нам нужны официальный документ и время на уборку МЧС решило ликвидировать почти 600 своих учреждений Лукашенко заявил, что Белоруссии не нужно признание выборов другими странами

Лента публикаций