10-летнему мальчику из пос. Корнево вручили медаль Следственного комитета за доблесть

11.12.2020 4:59 1

10-летнему мальчику из пос. Корнево вручили медаль Следственного комитета за доблесть

10-летний житель поселка Корнево Багратионовского района Иван Веригин получил медаль «Доблесть и отвага» Следственного комитета России. Ему вручили награду по поручению главы СКР Александра Бастрыкина в четверг, 10 декабря, рассказали корреспонденту «Нового Калининграда» в пресс-службе регионального управления комитета.

Школьник вывел из горящего дома двух человек — своих брата и сестру. Пожар произошел 4 апреля этого года: в квартире многодетной семьи Веригиных, расположенной на втором этаже, из печи выпал горящий уголь. Дома были только четверо детей — девятилетний Ваня и его младшие брат и сестры. Мама незадолго до этого вышла на улицу за продуктами к подъехавшей автолавке.

Четырехлетняя сестра Вани — София, заметившая дым, стала звать на помощь. «Иван в свои девять лет по-взрослому оценил ситуацию, не запаниковал, попытался водой затушить разгорающееся пламя, однако, поняв, что огонь быстро усиливается и становится нечем дышать, посадил младшего брата на спину и, взяв за руку двухлетнюю сестру, спустился с ними по лестнице на первый этаж и вывел их на улицу в безопасное место. Софию тоже удалось спасти — девочка от испуга спряталась за шторой в комнате, где ее и нашла прибежавшая мама, увидевшая дым из окон квартиры. Чудом в результате пожара никто не пострадал, небольшие ожоги получил лишь Ваня, когда выносил брата и сестру из горящего дома», — рассказали в СК.

Приказом Следственного комитета Российской Федерации Иван Веригин за мужество, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, награжден медалью Следственного комитета России «Доблесть и отвага».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жилье на побережье дешевле квартиры в Калининграде: миф или реальность? «Сбербанк» и «Газпром» в 2018 году выплатили управленцам более 4 млрд руб. каждый Власти заявили, что в регион завезли еще 3,9 тыс. дозкомплетков «Спутника V» Пробки под первым снегом: на ул. Киевской открылось техническое движение В России вводят еще один сопроводительный документ для авто

Лента публикаций