Стало известно, когда в аптеках Башкирии появятся многоразовые маски

19.03.2020 3:09 0

Стало известно, когда в аптеках Башкирии появятся многоразовые маски

Из-за коронавируса в аптеках Башкирии возник высокий спрос на медицинские маски – жители республики начали жаловаться, что не могут их приобрести. Сегодня стало известно, что в регионе будут производить многоразовые марлевые изделия. В Минздраве РБ рассказали, когда они появятся в продаже.

На отсутствие защитных изделий пожаловалась в соцсетях уфимка Гульгина. «Почему по всему городу в аптеках нет масок? Почему никто не контролирует?» – посетовала женщина. Ведомство ответило, что сегодня одноразовые маски поступили на склад. В ближайшие дни их направят в уфимские аптеки, а в течение недели – в районные. Также в Минздраве рассказали, что теперь в республике будут производить многоразовые изделия.

«Марлевые маски уже сегодня появятся в сети аптек Государственного унитарного предприятия «Башфармация» («Госаптека»). Многоразовую маску шьют из четырёхслойной ткани, при производстве не используют клей и латекс. Срок использования – не более двух часов. После этого маску нужно заменить. Её нужно постирать в тёплой воде с мылом, высушить, прогладить горячим утюгом. Возможно многоразовое использование», – сообщила заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова. Она отметила, что задать вопросы о наличии масок в аптеках и ценах можно по телефону бесплатной горячей линии Росздравнадзора: 8 (800) 550-99-03.

Как писал ранее sallaty.ru, в сеть «Госаптека» поступило 15 тысяч масок, их распределят между аптеками региона. Большую часть направят в Уфу.

Напомним, учёные считают, что маски не помогут защититься от болезни и даже могут способствовать быстрому распространению инфекции. Согласно рекомендациям ВОЗ, такие изделия нужны только в том случае, если человек подозревает, что он инфицирован. Для защиты от коронавируса же нужно часто и тщательно мыть руки, не трогать лицо и избегать близких контактов с другими людьми.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Спорт, чиновники и рок-н-ролл: фоторепортаж с открытия бассейна в Южном парке (фото) 55-летний водитель погиб в ДТП на ул. Дзержинского из-за лопнувшего колеса (видео) Стадион в Неаполе решили переименовать в честь Марадоны Ограничения по выплатам врачам ввел ио премьера. Путин за это ругал регионы Министр здравоохранения: диагноз «коронавирусная инфекция» может ставиться без теста

Лента публикаций