Система ГИА 9 классов Башкирии признана лучшей в стране

07.01.2020 3:19 1

Система ГИА 9 классов Башкирии признана лучшей в стране

Накануне на оперативке в правительстве РБ подвели итоги работы системы образования республики за 2019 год. Участники совещания отметили, что Башкирия отличилась по ряду показателей.

Министр образования РБ Айбулат Хажин сообщил, что система организации государственной итоговой аттестации (ГИА) в девятых классах заняла первое место в стране, а школьного питания (с сентября ввели единый стандарт) – второе. Лидирует и летний отдых ребят. По его организации республика стала третьей по стране.

Также Хажин напомнил, что с 1 сентября школы Башкирии перешли на пятидневку. В итоге число школьников, обучающихся во вторую смену, уменьшилось до 8%. Кроме того, в республике отремонтировали 105 школ и детских садов, организовали бесплатное двухразовое питание для детей-инвалидов.

Радий Хабиров подчеркнул, что всё это имеет значение только в том случае, если ученики закончат школы «здоровыми» и «нравственно чистыми» людьми. Он напомнил, что сейчас между регионами идет «тяжелейшая» борьба за создание национально-образовательного центра. Также он сообщил, что в республике появятся три полилингвальные школы. «Следующий год тоже будет важным для нас», – резюмировал он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Благодатный огонь: фоторепортаж с пасхального богослужения в кирхе св. Адальберта Калининградцам обещают теплые выходные без осадков В России за сутки подтвердили 658 случаев заражения COVID-19 В мировом рейтинге свободы слова Россия оказалась между Гондурасом и Конго Дочь умершей пациентки калининградской больницы отсудила у нее полмиллиона рублей

Лента публикаций