Вечерний @Калининград: заигрался с грибами, жизнь с трещиной и 10 лет без жилья

16.08.2019 0:29 1

Вечерний @Калининград: заигрался с грибами, жизнь с трещиной и 10 лет без жилья

Ищут пожарные, ищет милиция. Несколько дней в Калининградской области с вертолётами и полицией искали журналиста из Балтийска, который пошёл за грибами и пропал. Вечером в воскресенье он вышел с грибами из леса, позвонил маме, а потом пропал. Тревогу забили его коллеги, когда Роман Семёнов не вышел на работу. В четверг пропажа нашлась. Как оказалось, вместе с грибами Семёнов загулял к своему другу и играл с ним в Minecraft все эти дни. И не знал или не хотел знать, что его разыскивают. Теперь ему предстоит долго извиняться перед многими людьми.

Долгая прогулка. Блогер Илья Варламов, приезжавший весной, чтобы пообщаться с главой Калининграда Алексеем Силановым, опубликовал видео прогулки с градоначальником. Это 50 минут неторопливых разговоров обо всём и ни о чём. Варламов задаёт вопросы (зачастую не имеющие никакого отношения к Калининграду или работе Силанова), глава Калининграда отвечает с той или иной степенью уклончивости. Сбережём ваше время и вкратце перескажем: заборы нужны для безопасности, сужать дороги не будут, трамвай будет жить, гей-параду в Калининграде не место, Силанов не берёт взятки, потому и не дают.

Вечерний @Калининград: заигрался с грибами, жизнь с трещиной и 10 лет без жилья

Порт в Пионерском должны сдать в октябре, однако на стройплощадке, судя по камерам наблюдения, не происходит ровно ничего. С кадрами сегодняшней трансляции и трансляции месячной давности можно играть в «Найди 10 отличий». Хотя едва ли получится найти хотя бы три. Объект готов меньше чем на третье. Правительство Калининградской области нашло отличное объяснение срыву сроков — зимний шторм и «нерасторопность подрядчика». Такой вывод был сделан после того, как на объекте побывал полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гацун. Как сообщается, на совещании «приняли решения, которые позволят обеспечить завершение строительства и ввод в эксплуатацию терминала в возможно кратчайшие сроки до начала летней навигации 2020 года». Бог его знает, какие это были решения, однако камера всё ещё не фиксирует ни одного движения на стройплощадке.

Вечерний @Калининград: заигрался с грибами, жизнь с трещиной и 10 лет без жилья

Жизнь в аварийке. Областные власти утверждают, что признали аварийным и подлежащим реконструкции дом на Весенней, 1, в Васильково, который был построен всего 4 года назад, и начал разваливаться ещё до его сдачи. Правда, документ о признании дома аварийным почему-то не публиковался ни на портале правовых актов, ни на сайте Гурьевской администрации. Жителям дома не нравится перспектива реконструкции. Они утверждают, что жить в здании опасно, поэтому всех людей надо переселить, а дом снести. Власти области и муниципалитета не комментируют ситуацию, в облдуме считают, что жители дома «немного утрируют ситуацию». Корреспондент «Нового Калининграда» Алла Сумарокова рассказывает об этой истории.

Вечерний @Калининград: заигрался с грибами, жизнь с трещиной и 10 лет без жилья

Достроить или снести. Такое решение власти собираются принимать по каждому проблемному недострою в области. Если строительство можно завершить, это будет делать региональный фонд с помощью федеральных денег, если нельзя — дольщикам собираются выплатить компенсации за неполученные квартиры в размере рыночной стоимости аналогичного жилья. Сегодня в регионе 33 проблемных и потенциально проблемных объекта. Некоторые начали строить более 10 лет назад. Их дольщики за время борьбы за своё жильё успели создать новые семьи, развестись, завести и вырастить детей, а кто-то и не дожил. Заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Татьяна Зиберова разобралась, что происходит в регионе с проблемными домами и как власти собираются помогать дольщикам.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Балтика» обыграла «Нефтехимик» и поднялась на пятое место в ФНЛ Эксперты федерального бизнес-омбудсмена: рецессия придет быстрее, чем ожидается Кропоткин попросил «не втягивать» его в ситуацию с Заливатским Минюст хочет жестче наказывать алиментщиков Правительство России одобрило повышение минимальной зарплаты с 1 января

Лента публикаций