Самые популярные новости недели: Вакансии с зарплатой до 70 тысяч рублей, результаты анализов туристов из Таиланда и предварительная дата снятия режима самоизоляции в Башкирии

26.04.2020 9:09 0

Самые популярные новости недели: Вакансии с зарплатой до 70 тысяч рублей, результаты анализов туристов из Таиланда и предварительная дата снятия режима самоизоляции в Башкирии

Редакция sallaty.ru проанализировала статистику и составила обзор самых популярных материалов на этой неделе.

Министр труда Башкирии предложила помощь жителям республики. Она сообщила о наличии вакансий с зарплатой до 70 тысяч рублей. На выплаты по безработице в этом году направят в два раза больше средств, чем обычно.

В Башкирии обнаружили опасный сорняк. Амброзия трёхраздельная не только засоряет огороды, истощает почву, но и является сильнейшим аллергеном. Если вы нашли этот сорняк, необходимо обратиться в Россельхознадзор.

Прибывшие из неблагополучных по корнавирусу стран и регионов России жители республики, а также сотрудники и пациенты в РКБ имени Куватова обязаны соблюдать 14-дневный карантин. Однако режим нарушили уже 113 человек. Радий Хабиров подчеркнул, что такие люди не смогут в будущем устроиться на муниципальную и государственную службу.

Тем временем результаты анализов туристов, прибывших из Таиланда 17 апреля, оказались отрицательными. В настоящее время результатов тестов ждут туристы, вернувшиеся из Гоа и Турции.

В Башкирии выйти из дома, не нарушив режим самоизоляции, можно в аптеку, магазин, больницу или чтобы выгулять собаку. Для поездки на работу нужна справка от работодателя. Для передвижения на автомобиле необходимо зарегистрироваться на портале doroga02, но правила меняются чуть ли не каждый день, и жители Башкирии уже запутались в них.

Так, использовать личный транспорт можно два раза в неделю, время поездки в одну сторону должно составлять не более 90 минут. Недавно Радий Хабиров в нём изменения в указ о режиме повышенной готовности, где разрешил поездки на рыбалку. Чтобы отправиться в сад, регистрироваться на портале не нужно – достаточно заполнить заявление о прерывании режима и иметь при себе паспорт и документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или дом.

Руководитель региона попросил чиновников «аккуратно» разговаривать с людьми, так как сейчас всем тяжело, из-за непростой ситуации чувствуются усталость и нервозность. Он отметил, что по возможности там, где можно, нужно «откручивать гайки». В ближайшее время всё может измениться: режим могут как ужесточить, так и смягчить. По словам Радия Хабирова, ограничения могут снять к 24-25 мая.

В заключение – о погоде на майские праздники. Согласно прогнозу синоптиков, в начале следующего месяца ожидаются осадки. С 3 по 7 мая будет ясная тёплая погода, местами – небольшие дожди. К середине мая воздух прогреется до +18 градусов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Госдума намерена рассмотреть законопроект об ответственности за пытки «Янтарь-холл»: подарите близким незабываемые эмоции и прекрасные воспоминания За сутки в Калининградской области выявили 153 новых случая коронавируса «Антоша, положи кредитку»: калининградец вышел на пикет к правительству Британские ученые выяснили, где легче всего выжить в случае «упадка цивилизации»

Лента публикаций