Радий Хабиров: Антиалкогольная политика в Башкирии продолжится

10.01.2020 8:29 0

Радий Хабиров: Антиалкогольная политика в Башкирии продолжится

В эти новогодние праздники в Башкирии действовало нововведение – была ограничена продажа алкоголя. Радий Хабиров сообщил, что это дало результаты.

Глава республики рассказал, что Минздрав РБ предоставил ему статистику, подтверждающую, что в прошедшие каникулы было зарегистрировано меньше отравлений алкоголем, чем в прежние годы. Так, в эти праздники в больницы с таким диагнозом поступило 279 человек. В прошлые годы эта цифра переваливала за 300.

«За прошлый год смертность от отравления алкосуррогатами у нас снизилась на 70%. Эта цифра полностью коррелирует с данными за восемь дней нового года. Спасибо всем, кто отвечал за акцию «Стоп суррогат». Эффект – налицо. Мы получили более 1 000 сообщений о точках розлива и продажи этой дряни, провели 250 рейдов, многие из них прикрыли», – рассказал Хабиров в соцсетях. Он сообщил, что информаторы, заявившие о реализации суррогата, получили вознаграждения (ранее он предложил выплачивать деньги тем, кто обнаружит и расскажет о продажах алкоголя, нарушающих новые правила).

«Честно говоря, когда мы только начинали этот проект – вокруг было много людей, которые относились к нему скептически. Говорили и о якобы непобедимом алкогольном лобби и народных традициях обильных возлияний...» – поделился глава региона. Однако, по его словам, предоставление альтернативы всё меняет. Хабиров отметил, что во время праздников люди «с удовольствием» покидали застолья и уходили на организованные властями культурные и спортивные мероприятия. «Мы обязательно последовательно будем продолжать давать людям такую альтернативу», – резюмировал он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жительница Гусева натравила бойцовского пса на прохожего, сделавшего ей замечание Печать на самоклеющейся пленке в Москве Роспотребнадзор хочет разрешить иностранным студентам вернуться на учебу в Россию «Не исключался сепсис»: Сушкевич рассказала свою версию смерти ребенка в роддоме № 4 На открытом в выходные участке ул. Киевской образовалась пробка (фото)

Лента публикаций