Пятидневка в школе, компенсация на газификацию, введение ограничений на продажу алкоголя: Какие инициативы Хабирова изменили действовавшие порядки в Башкирии

26.11.2019 4:19 0

Пятидневка в школе, компенсация на газификацию, введение ограничений на продажу алкоголя: Какие инициативы Хабирова изменили действовавшие порядки в Башкирии

Редакция UfaTime.ru сделала подборку самых громких инициатив Радия Хабирова, которые изменили существующие порядки в Башкирии.

Одним из последних предложений главы РБ, вызвавших бурную реакцию общественности, стало ограничение продажи алкоголя в новогодние праздники. На вчерашнем заседании в правительстве власти озвучили регулятивные меры по введению запрета на реализацию спиртного, которые были придуманы по поручению Хабирова. Так, полный запрет на продажу алкоголя в новогодние каникулы будет действовать только 3 января. 4,5 и 6 января реализовывать спиртное разрешили только с 10:00 до 14:00, в остальные же дни магазины будут работать как обычно – алкоголь будут отпускать до 22:00.

Отметим, что до этого опыт введения запрета на продажу и потребление алкоголя уже был в Башкирии. Как только Хабиров пришел к власти, он распространил «сухой закон» в дни празднования последних звонков, Дня знаний, Дня молодежи, дни Сабантуев.

Другой важной инициативой Хабирова стало снижение ипотечной ставки для участников программы «Жилстройсбережния» до 5,5% годовых. Желающие приобрести жилье по данной программе должны вступить в программу ЖСС и ежемесячно переводить взносы на специальный счет, затем после накопления определенной суммы республика софинансирует взносы.

Месяц назад Радий Хабиров потребовал выдавать автономные пожарные извещатели людям старше 55 лет. Раньше такие аппараты могли бесплатно получать только семьи с детьми.

Не так давно глава региона ввел новую должность в администрациях муниципалитетов – бизнес-шерифов. По сути, это заместители глав районов и городов, которые занимаются только проблемами бизнеса.

В апреле тогда еще исполняющий обязанности главы республики Хабиров ввел пятидневную учебную неделю во всех средних общеобразовательных школах. Сначала пятидневка была апробирована в начальных классах, а затем ее ввели во всех школах. При этом учебный план остался прежним.

В октябре по инициативе Хабирова сельчанам начали выдавать сертификаты на компенсацию затрат при газификации жилых домов. Малоимущие граждане, многодетные семьи инвалиды будут получать по 60 тысяч рублей, участники Великой Отечественной войны – по 100 тысяч рублей.

Также по поручению Хабирова в Башкирии запустили два мобильных приложения – «Лесная карта» и «Дорожный эксперт». Первая из них призвана для того, чтобы пресечь незаконную рубку лесов, а вторая – для того, чтобы местные жители сообщали властям о ямах на дорогах и таким образом помогали дорожникам быстрее ремонтировать изъяны. Отметим, что второе приложение оказалось недоработанным, на это Хабиров несколько раз указывал его куратору – главе Гостранса РБ Тимуру Мухаметьянову. Так, Хабиров остался недоволен тем, что в приложении местные жители не могут проверить достоверность информации, к тому же, программа часто работает со сбоями.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Суд запретил работу ночного клуба на Ялтинской В Калининградской области снизились темпы строительства жилья В Италии продлили режим ЧС из-за COVID до середины октября Главный тренер калининградской «Балтики» Евгений Калешин объявил о своей отставке (видео) В Конституцию РФ предложили внести поправки об органах местного самоуправления

Лента публикаций