Обычная практика: россияне высказались по поводу подбрасывания наркотиков полицией

09.07.2019 10:09 1

Обычная практика: россияне высказались по поводу подбрасывания наркотиков полицией

Подброс наркотиков и фальсификация дел — это обычная практика в МВД. Такого мнения придерживаются 66% россиян. Лишь 18% верят, что такие случаи носят единичный характер. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на опрос «Левада-центра».

55% опрошенных уверены, что дело журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого полицейские обвинили в попытке сбыта наркотиков и который заявил, что наркотики ему подбросили, останется для МВД без серьезных последствий. 36% респондентов считают, что последствия для полиции в связи с этим делом все-так возможны.

На вопрос, почему на самом деле Голунова отпустили и с него сняли обвинения, 32% опрошенных ответили, что причиной стало отсутствие доказательств его вины. 29% сказали, что на решение освободить журналиста повлияли акции протеста. Еще 28% считают, что Голунова отпустили, так как в Кремле решили быстро погасить протесты перед «прямой линией» с президентом.

55% россиян считают, что в случае несправедливого преследования со стороны полиции шансы решить проблему крайне низки. 28% респондентов думают, что в этой ситуации можно ждать помощи от влиятельных знакомых, 24% рассчитывали бы на прокуратуру, 19% — на суд и правозащитников, 11% — на само следствие, 9% — только на себя. По мнению 17% респондентов, в такой ситуации рассчитывать не на кого.

Социологи опросили 1608 человек в 50 регионах с 27 июня по 4 июля.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты рассказали о способах воровства персональных данных россиян Как готовиться к ЕГЭ и ОГЭ, чтобы успешно сдать экзамен и поступить? СМИ: Сын вице-президента «Автотора» покидает пост замглавы Минэкономразвития «Балтика» потерпела пятое поражение в шести турах ФНЛ В Гурьевском округе столкнулись «Мерседес» и «Форд», один из водителей — в реанимации

Лента публикаций