«Полная чушь», «Нормальные правила»: Что думают жители Башкирии о «сухом законе»

03.07.2019 3:09 0

«Полная чушь», «Нормальные правила»: Что думают жители Башкирии о «сухом законе»

В Башкирии с этого года в День молодежи, дни сабантуев (в Уфе этот праздник приравняли ко Дню города, 12 июня) и 1 сентября действует «сухой закон», то есть запрет на продажу алкоголя. Редакция sallaty.ru выяснила, что думают жители республики об этом ограничении.

Как сообщила нам уфимка Кристина (имя изменено – прим. ред), центр Уфы в День города был переполнен нетрезвыми людьми, несмотря на действующий запрет. «Я живу неподалеку от Гостиного Двора. Весь день 12 июня наблюдала группы пьяных или пьющих людей, было просто страшно. Видимо, народ «закупился» заранее. Какой тогда толк запрещать продажу алкоголя?» – поделилась она.

Не видят смысла в новом законе и некоторые пользователи Instagram. Недавно один из них был возмущен поведением молодых людей, пьющих возле ТЦ «Мега» во время Mega Urban Fest. Один из комментаторов отметил, что временные запреты на продажу спиртного не дали результата.

«Сухой закон» активно обсуждают и пользователи сервиса «Яндекс.Район». Часть из них считает, что от запрета не будет никакого толка – люди могут подготовиться к нетрезвому застолью заранее. «Никакого запрета быть не должно, есть режим продажи и возраст. Все остальное лишнее!», «Наши соседи в любом случае либо покупают заранее, либо где-то еще добывают выпивку. Поэтому эти пляски с бубном, на мой взгляд, лишние», «Да, вообще глупость какая-то. С пьянством так бороться бесполезно», «Ерунда полная. Особенно, когда последний звонок и выпускной. По логике получается, что в другие дни продают несовершеннолетним что ли? Перед запретными днями в виноводочных отделах просто аншлаг. Если бы не запреты, может, столько бы не покупали», «Кто хочет – тот добьется, кто ищет – тот напьется!», «Чушь полная», – пишут комментаторы.

По мнению некоторых интернет-пользователей, из-за «сухого закона» может «проснуться» подпольная торговля спиртным. Другие отмечают, что ежедневные вечерние ограничения на его продажу не дают людям расслабиться после работы. Одна из пользователей сервиса сообщила, что новый закон, о котором она не знала, помешал ей купить подруге спиртное в подарок на день рождения.

Ряд жителей Башкирии закон поддержали. По их мнению, он даст результаты, но не сразу, «постепенно». «Теперь в день Последнего звонка (эти праздники сделали «трезвыми» несколько лет назад – прим.ред.) не видно пьяных в зюзю белых фартуков», «Лучше навсегда запретите», «Толк есть. Только он не сразу будет виден», «Нормальные правила! Бухать меньше надо! Пить им запретили, блин», – пишут они.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вечерний @Калининград: пожар внимания, нюх губернатора и директор моста В Зорино работник фермы тайно вынес с предприятия 350 кг пшеницы В ЕС согласовали санкции против Белоруссии Назван оператор с самым быстрым мобильным интернетом в регионе Калининградский зоопарк предупреждает о мошенниках, «продающих» билеты онлайн

Лента публикаций