В Калининграде помощницу судьи приговорили к реальному сроку, но дали отсрочку на 13 лет

16.12.2021 16:19 1

Ленинградский районный суд Калининграда признал помощницу судьи Сабину Сафарову виновной в покушении на мошенничество и приговорил к реальному сроку. Об этом в четверг, 16 декабря, сообщает корреспондент «Нового Калининграда» из зала суда.

Сафаровой назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима (из этого срока вычтут время пребывания калининградки под стражей и ее домашнего ареста)

Суд решил предоставить Сафаровой отсрочку от реального отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком 14-летнего возраста, то есть до 26 апреля 2035 года.

Меру пресечения в виде домашнего ареста осужденной отменили — до вступления приговора в законную силу она останется под подпиской о невыезде. Также суд постановил вернуть Сафаровой ее айфон, изъятый оперативниками.

Приговор не вступил в законную силу.

Как ранее писал «Новый Калининград», Сабина Сафарова полностью признала вину в инкриминируемом ей преступлении. Прокурор запросила для подсудимой наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 200 тысяч рублей. Судья в итоге решила штрафа не назначать ввиду сложного материального положения семьи Сафаровой.

Напомним, 35-летнюю калининградку обвиняли в попытке мошенничества, связанного с получением денег за «нужный приговор». По версии следствия, летом 2021 года женщина, занимавшая тогда должность помощницы судьи Центрального районного суда, была задержана сотрудниками УФСБ во время оперативного эксперимента: женщина получила 2 млн рублей от третьего лица, которому она сообщила, что 1 млн рублей будет передан в качестве взятки судье, а часть денег она оставит себе в качестве платы за посредничество. Взамен обвиняемая обещала заплатившему, что судья, вынося приговор по уголовному делу, примет «положительное для взяткодателя решение».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти области выделяют 234 млн руб. на канализацию с коллекторами для онкоцентра В Калининграде под колеса попали две пожилые женщины (фото) В Калининграде отправили на карантин по коронавирусу 9 туристов, вернувшихся из Китая Патриарх Кирилл призвал православных учиться терпеть неприятности В Гурьевске 35-летний мужчина за оскорбление забил подругу до смерти

Лента публикаций