Власти Гвардейска попросили горожан и туристов не кормить голубей

11.09.2021 3:49 1

Власти Гвардейска опубликовали объявление с просьбой не кормить голубей в общественных местах на улицах города. Сообщение об этом появилось на официальной странице городского округа в «ВКонтакте».

«Уважаемые жители и гости Гвардейска! Просим вас воздержаться от кормления голубей в местах отдыха, большого скопления людей — на городской площади, а также в скверах, около детских площадок, подъездов жилых домов. Пожалуйста, не рассыпайте еду для птиц на городской площади, на газонах, детских площадках, на подоконниках. Рекомендуем кормить голубей за пределами мест массового отдыха и жилых зон», — говорится в обращении.

⁣Как уточняют чиновники, «особенно высокая концентрация голубей» наблюдается на городской площади, в связи с чем в администрацию округа поступают жалобы от жителей и туристов.

«Продуктами жизнедеятельности птиц пачкается городское имущество, скамейки, тротуары, фасады и крыши зданий, засоряется городской фонтан, водосточные трубы, — поясняют в горадминистрации. — Кроме этого, собираясь в большие стаи при кормежке, птицы могут представлять опасность для людей».

По данным муниципальных властей, специалисты утверждают, что в средней голубиной стае можно обнаружить «около 90 возбудителей разных заболеваний, в том числе 10 зоонозов — заболеваний, передающихся человеку (сальмонеллёз, токсоплазмоза, орнитоз и другие)». Практически все зафиксированные случаи заражения людей от голубей связаны именно с кормлением, добавляют чиновники.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти РФ выделили области деньги на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов В ДТП с «Хёндаем» и «Рено» на Черняховского пострадали трое (фото) Экс-директор калининградского «Водоканала» объявлен в международный розыск В «Светлой башне» устроят кинопоказ советской сказки «Золотые рога» «Победа» отсудила у калининградского аэропорта 4,3 млн руб. за поврежденный самолет

Лента публикаций