Почему россияне едут лечить рак за границу, рассказала врач-онколог

14.11.2019 12:29 0

Почему россияне едут лечить рак за границу, рассказала врач-онколог

О причинах, по котором жители России принимают решение лечить рак за границей, а не на родине, рассказала в ходе интервью изданию sallaty.ru профессор, доктор медицинских наук, заместитель Главврача по онкологии в клинике «Мать и дитя» Дина Сакаева.

Главным фактором, влияющим на эту тенденцию, онколог назвала плохие условия в онкологических диспансерах. «Если говорить о нашем регионе, в нашем онкологическом диспансере действительно очень тяжелые условия: один туалет на 60 пациентов, шестиместные палаты. Конечно людей, у которых есть деньги, подобные условия очень пугают», – поделилась Дина Сакаева.

На вопрос о том, является ли главной причиной отъезда россиян за границу лучшие условия или результат лечения в иностранных больницах, онколог ответила, что скорее первый, чем второй фактор влияет на выбор людей. По мнению Сакаевой, в России прослеживается высокая конкурентоспособность в вопросе лечения онкологических заболеваний, что, в свою очередь, связано с доступностью лекарственных препаратов и уровнем квалификации отечественных врачей.

Напомним, ранее Дина Сакаева рассказала о признаках, указывающих на рак легкого. Также специалист дала рекомендации по снижению риска заболевания онкологией, связанной с легкими.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Волейболистки калининградского «Локомотива» стали чемпионками России Россиянам теперь можно писать совместные завещания В Минске железнодорожники устроили акции протеста Польша решила выдать россиянина, обвиняемого по делу о пожаре в «Зимней вишне» Самолет с Навальным на борту приземлился в Шереметьево

Лента публикаций