Передача соцуслуг негосударственным организациям: В Уфе состоялся важный круглый стол

14.11.2019 16:49 0

Передача соцуслуг негосударственным организациям: В Уфе состоялся важный круглый стол

12 ноября в Уфе состоялся пятый круглый стол, посвященный проблемам передачи социальных услуг негосударственным организациям. Его провела заместитель премьер-министра РБ – министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова.

Федеральные законы, призывающие бизнес развиваться в областях, в которых раньше действовало только государство, начали принимать с 2015 года. Сегодня, как отметили участники совещания, отрасль социального предпринимательства находится на стадии становления. С каждым годом все больше возрастает потребность в соцучреждениях – от детских садов до домов престарелых. Оптимизировать расходы на их содержание поможет передача функций государства по социальному обслуживанию населения бизнесу.

Заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова отметила, что у некоммерческих организаций нет медицинского статуса, но они могут оказывать дополнительные услуги. «Мы готовы передать либо раздробить часть услуг, например, в паллиативной помощи. Это должны быть люди, которые бы помогали в первую очередь медсестрам: что-то подавать, помогать, ухаживать – это на самом деле необходимо нам», – подчеркнула она.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На ул. Громовой «Ниссан» на скорости врезался в кучу песка на дороге, машина пострадала (фото) Застройщик светлогорского променада оказался связан с бывшим начальником Алиханова Аналитики фиксируют усугубление имущественного расслоения населения РФ За 10 лет количество исков по долгам россиян за услуги ЖКХ выросло в 5 раз В регионе школам и детсадам выделяют более 50 млн руб. на борьбу с COVID-19

Лента публикаций