Организатора митинга против действий «БашРТС» задержала полиция

29.02.2020 21:49 0

Организатора митинга против действий «БашРТС» задержала полиция

Сегодня, 29 февраля, в Уфе проходил санкционированный митинг, организованный общественным движением «СтопБашРТС». Публичное мероприятие состоялось на площади перед ДК «Химик» по улице Первомайская, 47. Организаторами акции стали активисты Альберт Рахматуллин, Иван Апаев и Диана Демидова.

Около 700 уфимцев, возмущённых огромными платёжками, выступили против тарифов за коммунальные услуги. Изначально мэрия Уфы согласовала митинг, но в последний момент общественники получили письмо, что на площади будет проходить праздник Масленицы для детей, а митинг предложили перенести в здание ДК «Химик». Сами же активисты не согласились с таким решением и посчитали действия администрации провокацией.

Публичное мероприятие всё же состоялось возле крыльца здания. Присутствовавшие полицейские попытались разогнать недовольных уфимцев, объявив, что сбор является несанкционированным митингом. Горожан попросили войти в зал, но те решительно отказались. Тем не менее правоохранители препятствовать мероприятию не стали.

Однако уже после завершения акции у одного из организаторов митинга Альберта возникли неприятности – его попыталась задержать полиция для составления протокола.

«Нам согласовали митинг, а потом через четыре дня заявили, что, оказывается, кто-то забыл уведомить о проведении другого мероприятия возле площади ДК «Химик». Такое первое раз случается, когда сначала митинг согласовали, а потом отказали. Так как Альберт выступал и были другие выступающие, я думаю он будет задержан и оштрафован», – рассказала sallaty.ru общественный деятель Диана Демидова.

Активистка уверена, что подобные действия незаконны и считаются уголовным нарушением. По её словам, митинг был согласован и является санкционированным.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин поднял зарплату себе, Медведеву и силовикам Директора спортшколы в Гусеве подозревают в вымогательстве взяток Под Зеленоградском расчистили устье реки Медвежьей, «запертое» песком во время шторма (фото) Путин заметил «дисбалансы на рынке жилья» в отдельных регионах Калининградский бизнес: в Норвегии у нашей продукции уже оценивают карбоновый след

Лента публикаций