Общественная палата Башкирии обратилась в прокуратуру по поводу публикаций в нескольких татарских СМИ

06.03.2021 13:19 1

Общественная палата Башкирии обратилась в прокуратуру по поводу публикаций в нескольких татарских СМИ

Общественная палата Башкирии обратилась в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку публикациям в ряде СМИ Республики Татарстан.

Речь идет, в частности, о публикации на сайте интернет-издания «Реальное время» под заголовком «Почему меня заставляют стать башкиром, что за цирк?» от 3 марта этого года. Материал обозначен как перевод и воспроизведение ранее опубликованной статьи из газеты «Татарстан яшьләре» («Молодежь Татарстана»).

В Общественной палате усмотрели в публикации попытку формирования у читателя убеждения о наличии фактов массового притеснения татарского населения в Республике Башкортостан по признаку национальности, что формирует негативное и враждебное отношение к башкирскому населению, которое в статье противопоставляется татарскому населению. Также в обращении отмечается, что судя по комментариям анонимных читателей, размещенных под статьей, публикация провоцирует у читателей серьезные эмоции, споры о происхождении народов и национальностей, а также превосходстве одной национальности над другой. Некоторые читатели восприняли статью как «сталкивание лбов» людей татарской и башкирской национальности.

Председатель Общественной палаты Башкирии Ростислав Мурзагулов отметил, что по его мнению это классическое разжигание межнациональной розни, и есть некие интересанты, которые инвестируют деньги в это стравливание. Но он не прокурор и не адвокат, поэтому выяснять, есть ли состав преступления, предстоит компетентному органу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде на Мамоновском шоссе на переходе «Волга» сбила пешехода Вечерний @Калининград: ожидание на эстакаде и вакцинация против мутаций ФСБ провела обыск в «Росморпорте» по делу о хищениях при строительстве порта в Пионерском Багратионовец осужден за кражу иконы и нападение с ножом на продавца мясного павильона Количество умерших от коронавируса в мире превысило 100 тысяч

Лента публикаций