В Москве полиция разогнала форум муниципальных депутатов, задержаны почти 200 человек

13.03.2021 23:39 1

В Москве в субботу полиция сорвала форум независимых муниципальных депутатов «Муниципальная Россия». Мероприятие должно было идти два дня, но завершилось менее чем через час после открытия, сообщает «Медуза».

Форум проходил в гостинице «Измайлово». По замыслу организаторов, мероприятие должно было помочь независимым депутатам выстроить их текущую работу и организовать кампанию по переизбранию; на нем планировались лекции и мастер-классы. В общей сложности, по данным организаторов, на мероприятие записались независимые депутаты из 56 регионов.

Как отмечает издание, полицейские заявили, что мероприятие организовано «нежелательной» организацией и поэтому окончено, а все его участники будут задержаны. При этом форум проводила организация «Объединенные демократы», которая не является «нежелательной».

Тем не менее, в итоге полицейские задержали около 200 человек — почти всех, кто находился в помещениях форума, их увезли в автозаках. Среди задержанных — депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник, московские муниципальные депутаты Илья Яшин и Юлия Галямина, политики Владимир Кара-Мурза и Евгений Ройзман, ряд муниципальных депутатов из регионов России.

Позже ГУ МВД по Москве заявило, что мероприятие проводилось «с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований», и у большинства собравшихся отсутствовали маски. Также, сообщили в полиции, среди участников были «выявлены члены организации, чья деятельность признана нежелательной» (в числе задержанных — исполнительный директор признанной «нежелательной» «Открытой России» Андрей Пивоваров).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гастроли синей палатки: как голосовали в «труднодоступных» местах региона Из-за матча за Суперкубок в Калининграде вслед за стадионом возбудили дело против РПЛ 133 ребёнка, 8 медработников: в оперштабе рассказали о новых случаях COVID-19 в регионе Число заразившихся коронавирусом в мире перевалило за 10 млн человек Заболеваемость коронавирусом в регионе продолжает снижаться

Лента публикаций