Обиделась на подарок, сбор денег на ремонт вечно закрытого кабинета, занижение оценок: Жители Башкирии рассказали о самых «смешных» поборах в школах

29.08.2020 7:09 1

Обиделась на подарок, сбор денег на ремонт вечно закрытого кабинета, занижение оценок: Жители Башкирии рассказали о самых «смешных» поборах в школах

Недавно житель Уфы в сообществе администрации главы РБ в «ВКонтакте» пожаловался на то, что в школах Октябрьского района собирают деньги на покупку рециркуляторов воздуха. Замминистра образования Башкирии Инесса Косолапова заявила, что любые требования «скинуться» на покупку обеззараживателей являются незаконными. По её словам, рециркуляторы закупаются за счёт регионального бюджета, а школы должны получать их бесплатно.

В связи с этим редакция sallaty.ru решила вспомнить о сборе денег в школах и узнать мнения родителей по этому поводу.

Надежда

Когда моя дочь училась в школе, мы сдавали отдельно от школьного и классного фондов деньги на пластиковые окна в кабинете классного руководителя и мультимедийный проектор. Также с нас собирали деньги на новый гардероб и комнату для инвалидов (отмечу, что дети с ОВЗ в нашем классе не учились). По словам моей дочери, она ни разу не видела, чтобы в этой комнате отдыхали ребята с ОВЗ, кабинет был постоянно закрыт.
Кроме того, каждый год мы сдавали деньги в школьный и классный фонды. При этом хочется отметить, что мыло и туалетная бумага в детских туалетах появлялись только во время проверок. И сами туалеты были в ужасном состоянии, только ближе к нашему выпуску их начали потихоньку обновлять.
После 9 класса наших ребят передали под руководство другого учителя, соответственно, они перешли в другой кабинет, где не было ремонта. Кабинет был в ужасном состоянии, и нас попросили сделать ремонт. Конечно, мы встали в позу – с 5 по 9 класс «вбухивали» деньги в прежний кабинет, тут остаётся два года до выпуска, а с нас опять требуют деньги. Стоит отметить, что, когда бывшая классная руководительница узнала об этом конфликте, она передала нашему родительскому комитету записку, где написала, что мы за пять лет потратили ноль рублей на класс. Было смешно и обидно.

Татьяна

Каждый год собирали на ремонт школы, но суммы были небольшие – 300-400 рублей. Плюс, не знаю, можно ли это назвать поборами, мы каждый год покупали учебники по информатике, математике (а в дальнейшем по алгебре) и английскому. В старших классах – по химии и физике. Но это было потому, что мы учились по углублённым программам и школам учебники по ним не выдавались.

В университете была традиция накрывать стол для комиссии при защите диплома и на госэкзамене. Считается, что, если этого не сделать, это будет неуважением к университету и членам комиссии. В итоге те, кто сдал экзамен первым, шли и накрывали стол, который ещё и оценивали. В нашем случае мы купили «всего лишь одну бутылку шампанского». Кстати, госэкзамен у нас был в два этапа, то есть два дня. И в оба дня мы должны были накрывать стол.

Олеся

Когда мой сын пошёл в школу, класс, в который мы пришли, был полностью отремонтирован – залакированный пол, новые парты, новая мебель, навесной потолок, кулер и прочее. Как мы поняли, этот кабинет периодически ремонтировали родители сменявшихся классов, в конечном итоге его довели до очень хорошего состояния, чему мы были очень рады.

Однако в нашем классе есть такой момент, что раз в год мы на что-то собираем. При этом ценник новой покупки в пределах 10 000 рублей, если пересчитать эту сумму на 30 человек, то получается, что каждый родитель раз в год отдаёт всего 300 рублей на облагораживание класса. Я считаю, это нормально – 300 рублей в год на то, чтобы твой ребёнок учился в уютном, светлом, комфортном классе.

Все остальные поборы у нас по желанию. Например, руководство школы просит «скинуться» по 500 рублей в школьный фонд, кто хочет, тот даёт деньги, а кто не хочет, не даёт. И никто ничего не скажет отказавшемуся родителю, это всё добровольные моменты. При этом стоит отметить, что школа, действительно, направляет деньги на улучшение учреждения. Недавно собранные средства пошли на ремонт туалетов, и теперь они даже лучше, чем у 99 процентов учеников дома.
Такого, чтобы учителя требовали подарки на праздники, никогда не было. Родители сами обговаривают этот момент и собирают деньги. Мы делаем небольшие подарочки, и когда их вручаем учителям, то они благодарят нас и отмечают, что не стоило этого делать.

Наталья

У нас в Межгорье особо поборов не было, но в 10 классе я на полгода переехала в Уфу, тогда там впервые столкнулась с платными дополнительными курсами по подготовке к ЕГЭ. По математике чуть ли не в принудительном порядке заставляли записываться на них. А если, например, не понял какую-то тему, то будь добр приди после уроков и разбери тему с учителем за 100 рублей.

Я туда не ходила, потому что в Межгорье к ЕГЭ готовили, хоть и минимально, но зато бесплатно. А из-за того, что не ходила на платные курсы в Уфе, часто слышала на уроках: «А вот если бы была на дополнительных, то всё поняла бы». К слову, первую тройку по математике за триместр получила у учительницы, которая меня так попрекала.

Гульфия

Так как я училась в деревенской школе, у нас каких-то больших поборов не было. За всё время обучения я даже не припомню, сколько мы сдавали на ремонт. Наверно, 500 рублей от силы, а может, ещё меньше тогда было.

Но вот в последнее время, когда младший брат мужа пошёл в эту же школу, классная руководительница попросила принести 500 рублей в начале года, вроде, на ремонт общих мест (коридоры, окна в коридоре и прочее). У родителей была истерика в духе: «А почему мы должны сдавать? Что школе деньги не выделяют?». Повозмущались все некоторое время и сдали.

Поэтому могу сказать, что в деревне с поборами туго, там родители в основном колхозники, учителя, продавцы в магазинах. Ни у кого доходов больших нет, поэтому требовать с них нечего. Родители считают, что любой класс для учёбы сойдёт. А в городе и требования к школам предъявляют жёстче, и родители сами активно выступают за то, чтобы создать лучшие условия для детей.

Аделина

У меня мама сама работает в школе, но не в той, в которой я училась, поэтому к просьбам сдать на шторы, полы, краску, ремонт она всегда относилась нормально. Потому что понимала, что это не учителя и не директор с завучами себе в карман деньги кладут. Система работает так, что школа должна соответствовать строгим требованиям Рособрнадзора и Роспотребнадзора. Например, окна должны быть с замками, полы ровными и не гнилыми, крыша не должна течь, парты должны быть по росту учеников, если это не так, то школа просто не проходит приёмную комиссию и, по сути, не может работать. Деньги на ремонт должны выделять из бюджета, но, как обычно, на всех их не хватает, поэтому школы вынуждены собирать на свой страх и риск деньги на ремонт с родителей, иначе потом будет штраф и школу вообще закроют, замкнутый круг. Конечно, не все школы такие, есть и те, кто наверняка занимается поборами и требует сдать деньги на то, что не очень-то и нужно. Мне, наверное, везло. Я не припомню, чтобы кто-то из учителей травил ученика за несданные деньги.

В университете поборов не было, был только один неприятный случай, когда перед выдачей дипломов с нас попросили по 200 рублей якобы за заполнение и обложку диплома. В итоге наша группа как-то проигнорировала это и мы свои дипломы получили точно такие же, как группы, которые сдавали деньги. Что это было, никто из нас так и не понял.

Про поборы в детском саду могу сказать со слов сестры. Они за свой счёт по собственной инициативе отремонтировали помещение, где занималась их группа, а на следующий год заведующая решила перевести их детей на другой этаж, где не было ремонта и было холодно. Родители жаловались, но, как оказалось, решение, где какая группа занимается, принимает заведующая единолично, поэтому жаловаться бесполезно, в итоге получилось, что они отремонтировали группу для чужих детей, потом каждый раз, когда их просили сдать деньги на что угодно, все родителей этой группы игнорировали просьбы.

Лидия

Мой сын и дочь учатся в лицее во втором классе. В прошлом учебном году их классрук объявила, что она набирает группы на дополнительные платные курсы по математике и русскому языку. Отмечу сразу, это был всего лишь первый класс.

Половина родителей отказались от этих курсов – математику и русский и так преподают во время основного учебного процесса. Мы тоже отказались. Однако через несколько дней учительница устроила проверочные по этим предметам, совпадение или нет, но все дети, которые не стали ходить на курсы, получили двойки. При этом большинство малышей жаловались на то, что они решили всё правильно и не знают, почему у них двойки.

Ангелина

Был момент, когда классная руководительница обиделась на наш класс, потому что ей не понравился подарок на 8 Марта. Помню, она перед началом урока сказала, что это как плевок в душу. По её словам, этим подарком родительский комитет оскорбил её. Помню, она стала к нам из-за этого хуже относиться на занятиях. И в какой-то момент сказала, чтобы мы этот подарок передали другому педагогу-предметнику – мол, та достойна такого подарка, а я нет.

Соглашусь, в тот год подарок был не самый лучший, но до этого ученики и родители поздравляли её на «отлично». Поэтому столь бурная реакция нам была непонятна. Ко всему прочему, это же добровольное желание. В итоге родители купили новый хороший дорогой подарок и пошли к ней домой извиняться.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стали известны подробности дела, по которому арестовали экс-руководителей «Инвестбанка» Вечерний @Калининград: скоростное обнуление, некуда бежать и бубном по коронавирусу Глава Роспотребнадзора: придется носить маски еще 1-2 месяца ЦБ: инфляция в Калининградской области выросла до 5% В Калининграде бизнесмен-нарушитель с полицией искал спрятанный мэрией батут

Лента публикаций