Необычные явления, которые наблюдали жители Башкирии в 2020 году

07.01.2021 7:19 1

Необычные явления, которые наблюдали жители Башкирии в 2020 году

В прошлом году в Башкирии было зафиксировано несколько необычных явлений. Некоторые из них были связаны с природой, одни – с астрономическими событиями, а другие – с деятельностью человека.

Так, в сентябре жители республики наблюдали необычное свечение в небе, как будто солнце разделилось надвое. Видео этого явления сняла и опубликовала в соцсетях жительница Чишмов. Эксперты заявили, что подобное явление называется «паргелием» или «ложным солнцем». Это один из видов гало, когда небольшое облако света выглядит как светлое радужное пятно на уровне Солнца. Как оказалось, явление возникает в результате преломления солнечного света в кристалликах льда, парящих в атмосфере. Его можно наблюдать и около Луны, и называется оно «парселена». Как правило, ложное солнце появляется на небе зимой, в морозный день, но для осени это явление не типичное.

Совсем недавно необычное оптическое явление на небе, так называемое гало, заметили жители Уфы. Вокруг Солнца образовалась яркая дуга (кольцо). Гало также вызывается ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 километров.

Осенью жители нескольких районов Башкирии наткнулись на гигантские грибы в лесу. Фотографиями огромных дождевиков они поделились с редакцией «Башинформа». Как оказалось, грибы, напоминающие на вкус шампиньоны, обнаружили в Татышлинском, Мечетлинском, Учалинском, Баймакском, Салаватском районах. Их средний вес составлял четыре-шесть килограммов.

Прошедшая осень была богата на необычные и странные явления. Так, в Уфе мужчина, придя в регистратуру своей поликлиники, узнал, что он... беременный. В выписке из городской больницы №21 говорилось, что уфимец лечил зуб, не находился на амбулаторном лечении и ждёт ребёнка, то есть ему сменили пол. На самом деле при заполнении документов пациента произошла техническая ошибка, но из-за неё чуть не уволили медсестру, которая дежурила в день выдачи данной выписки уфимцу.

Другому мужчине, пенсионеру из Стерлитамака, в местной поликлинике сообщили, что его вообще нет в живых. Горожанин пришёл на приём к стоматологу, и в регистратуре ему сообщили, что он числится мёртвым. Выяснилось, что ошибка произошла в программе «ПроМед». В ней значилось, что пенсионера не стало 15 сентября. Однако причина смерти была не указана. После инцидента мужчина вновь обратился в свою поликлинику, к тому моменту ошибку устранили, теперь он вновь числится живым. Медики объяснили, что во всём виноват технический сбой. В Саратовской области до недавнего времени жил полный тёзка пенсионера из Стерлитамака. Отличались только даты рождения пациентов и лишь на два дня. Из-за технического сбоя в список умерших попал не житель Саратовской области, а житель Стерлитамака.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В мошенничестве обвиняется экс-директор фирмы, строившей жилье в Светлогорске Вечерний @Калининград: без тепла и воды, другая коса и льготные угрозы Многочисленные переломы челюсти: в Калининграде мать с сыном избили гостя Власти Пионерского передали крупный массив земли области, не уведомив депутатов В Калининградской области за сутки выявили 15 случаев коронавируса

Лента публикаций