Названы районы Башкирии с самой низкой рождаемостью и высокой смертностью населения

07.07.2020 4:49 1

Названы районы Башкирии с самой низкой рождаемостью и высокой смертностью населения

В Башкирии за последний год наблюдается снижение смертности и рождаемости. Так, в 2019 году, по данным Минздрава, в республике умерло 49 195 человек, что на 1,6% ниже, чем в 2018 году. Также в прошлом году родился 42 031 ребёнок: за пять лет показатель рождаемости снизился в 1,4 раза, а в сравнении с предыдущим годом – на 10,3%. При этом ежегодно он оказывается выше среднероссийского уровня на 3,0-12,3%.

Что касается смертности, то за пять лет цифры снизились на 8,3% и находятся на среднероссийском уровне. Однако в некоторых районах показатели смертности превышают среднереспубликанские в 1,3-1,5 раза. Так, высокая смертность наблюдается в Бураевском, Стерлибашевском, Калтасинском, Шаранском, Бакалинском, Нуримановском, Балтачевском, Гафурийском, Бижбулякском, Арзангельском, Миякинском, Ермекеевском, Аскинском, Аургазинском, Белорецком, Кугарчинском, Фёдоровском и Татышлинском районах.

Территориями «риска» низкой рождаемости в Башкирии являются несколько муниципалитетов, в которых данные показатели ниже среднереспубликанских на 6,0-24,0%. К ним относятся города Агидель, Салават, Кумертау, Октябрьский, Стерлитамак, Сибай и Белебеевский, Янаульский, Ермекеевский, Бураевский, Фёдоровский, Краснокамский, Шаранский, Дюртюлинский, Караидельский, Бирский, Татышлинский, Бижбулякский, Куюргазинский, Буздякский, Балтачевский, Туймазинский, Стерлибашевский районы.

Ранее sallaty.ru писал, в каких городах и районах живут люди, наиболее сильно страдающие ожирением.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Очевидцы: на Чкаловском повороте сбили человека Доступ на променады и пляжи приморских городов остается закрытым Горвласти назвали самый проблемный по сбросам фекалий в ручьи район города Исследование: калининградские новостные сайты приблизились по охвату к телевидению У каждого пятого инфицированного COVID в регионе за сутки диагностирована пневмония

Лента публикаций