Вечерний @Калининград: хозяин для правительства, бесполезный Ярошук и на волне

26.07.2019 2:50 0

Вечерний @Калининград: хозяин для правительства, бесполезный Ярошук и на волне

Лайфхак: как лишить газа несколько населённых пунктов. Нужен грузовик — одна штука. Который заденет газопровод высокого давления. Именно это произошло под Светлогорском. В итоге перекрыт Майский проезд, а Светлогорск-1, Майский посёлок, посёлки Донское, Лесное и Отрадное остались без газа. К другим новостям четверга.

И снова про Дом Советов. Во-первых, стала известна сумма сделки — за здание выложили почти 400 млн рублей. Правда, власти выложили не всю информацию. В частности, они отказались называть размер фактической компенсации компании «Старый город», которая являлась держателем инвестиционного договора с «Протостроем», владевшим Домом Советов до 23 июля. Губернатор Антон Алиханов перевёл стрелки на Корпорацию развития области, а там прикрылись соглашением о неразглашении. Не менее любопытно, как будет выглядеть здание после реконструкции, как и территория вокруг него. Ответа на это пока нет (кроме стеклянного предложения московских архитекторов), зато уже точно известно, что нового архитектурного конкурса никто проводить не будет. Ни на облик здания, ни на проект территории около него, которую власти, на минуточку, хотят отдать инвесторам. То есть кто-то получит самый жирный участок в городе, чтобы построить там что-нибудь, что никто не собирается обсуждать с горожанами. Что касается судьбы нынешнего здания правительства на Дмитрия Донского, 1, то она не менее туманна. него либо появится «рачительный хозяин», либо оно останется в собственности правительства. «Все будет зависеть от структуры сделки по застройке участка, который был получен на праве аренды с выкупом долей „Протостроя“ Корпорацией [развития области]. И если экономика будет складываться несколько по-другому и стоимость достройки, реконструкции Дома Советов уложится в меньшую сумму, чем возможно по верхней планке оценки, то, возможно мы оставим это здание в собственности региона и будем использовать для каких-то нужд», — сказал Алиханов.

Вечерний @Калининград: хозяин для правительства, бесполезный Ярошук и на волне

Соскучились по бывшему главе Калининграда? Новости о нынешнем депутате Госдумы Александре Ярошуке. Похоже, он устроился даже лучше, чем можно было предположить. В рейтинге полезности депутатов он занял 435-е место из 440. От медали за бесполезность его отделяет всего несколько шагов. Жаль, что нет такого рейтинга для калининградских чиновников. Например, можно было бы их рассаживать в Доме Советов по полезности — от первого до последнего этажа. Или от достроенной до недостроенной части. И заставить бесполезных достраивать здание. Сэкономим, и не надо будет продавать историческое (пусть и весьма изуродованное капремонтом) здание на Донского. Кстати, второй калининградский депутат Госдумы Александр Пятикоп занял 111 строчку в рейтинге полезности.

Вечерний @Калининград: хозяин для правительства, бесполезный Ярошук и на волне

Не так давно новости о сёрфинге в Калининградской области вызывали в основном смех. Однако уже несколько лет на нашем побережье проходит чемпионат России по сёрфингу, а в этом году с помощью краудфандинга удалось собрать деньги на открытие школы. Всё это затеял Евгений Исаков. Человек, который когда-то променял успешную карьеру в Берлине на любимое занятие, и теперь живёт мечтой сделать так, чтобы сёрфинг стал для калининградцев привычным видом спорта наряду с футболом или лёгкой атлетикой. Причём мечтой дело не ограничивается, Исаков активно работает над этим. Обучает детей и взрослых, устраивает соревнования, планирует открыть школу под Зеленоградском. И всё это — без помощи властей и бюджетных денег. Редактор «Афиши Нового Калининграда» Алина Белянина поговорила с Исаковым о том, как одно решение меняет жизнь, очему развивать спорт легче без помощи властей и в чём кроется важная нефинансовая выгода краудфандинга.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

К выпускаемым в РФ авто стали выдавать электронные паспорта Генерал и две Победы: жителям Озерска предлагают обсудить название нового ФОКа Приём и обследование у проктолога за 1 440 рублей в Class Clinic Убивший знакомого житель Славского района не смог обжаловать приговор Ночью водитель «Ауди» не справилась с управлением на ул. Невского и врезалась в столб (фото)

Лента публикаций