Известно, когда все жители Башкирии смогут сдавать анализы на коронавирус

07.04.2020 3:49 0

Известно, когда все жители Башкирии смогут сдавать анализы на коронавирус

В ближайшем будущем у жителей Башкирии появится возможность сдать анализ на коронавирус по собственному желанию за деньги. Услуги будут оказывать частные лаборатории.

Как сообщила Анна Казак, главврач Центра эпидемиологии и гигиены в РБ, Минздрав планирует разрешить организациям проверять желающих на этой неделе. Напомним, ранее на обследование направляли только врачи.

Как рассказал министр здравоохранения Максим Забелин, у ведомства есть планы привлечь к этой работе коммерческие медорганизации по программе госгарантий. В этих случаях брать анализы будут бесплатно. Также лаборатории смогут проводить и платные обследования. «Это стало возможно за счёт того, что у нас появились тест-системы, которые производит не только Роспотребнадзор, появились другие зарегистрированные тест-системы, которые есть в свободной продаже», – пояснил министр.

Анна Казак подчеркнула, что для подтверждения результатов материалы направляют в Центр гигиены и, если тест окажется положительным, в Противочумный институт. «Пусть не будет удивлением, что анализы долго делаются. Сама процедура ПЦР занимает от шести до двух часов, но результаты обрабатываются, делаются заключения. Только потом их отправляют тому, кто направил на исследование. Сроки могут быть от суток до трёх суток. Граждане должны быть готовы и не требовать результатов в тот же день», – предупредила главврач.

В Роспотребнадзоре сообщили, что проводить исследования могут только лаборатории, имеющие разрешение на работу с III-IV группами патогенности. Персонал организаций должен пройти инструктаж и дать согласие на работу с микроорганизмами II группы патогенности. Сейчас идёт сбор заявок от клиник. Их список появится в ближайшее время.

Как писал sallaty.ru, сдавать тест на коронавирус просто из любопытства, не имея симптомов вируса, не стоит. По словам Анны Казак, велик риск заразиться от других пациентов клиники.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На пляже в Янтарном появился хомлин (фото) Строительство дома «под ключ» в Алматы быстро и недорого В Гурьевском округе под колёса маршрутки попали два подростка Пассажир получил перелом лицевой кости в ДТП на Советском проспекте «Мост глупости» в Калининграде планируют защитить от большегрузов

Лента публикаций