Известно, чем чаще всего болеют жители Башкирии

30.09.2020 4:59 2

Известно, чем чаще всего болеют жители Башкирии

Аналитики рассказали, чем чаще всего болеют жители региона. Специалисты озвучили данные по итогам за прошлый год.

Башстат со ссылкой на Минздрав РБ сообщил, что первое место в структуре общей заболеваемости среди взрослого населения (примерно 21% жителей) заняли болезни системы кровообращения (БСК). При этом по первичному выходу на инвалидность совершеннолетних жителей республики на эти заболевания пришлось более 25%.

Аналитики рассказали, что смертность от БСК на протяжении последних лет снизилась. Так, в прошлом году на эту причину пришлось 42% всех умерших. При этом в 1980 году показатель составлял более 52%. В 1933 году смертность составляла около 9%. Тогда на первом месте была смертность от инфекционных и паразитарных заболеваний – около 29%.

В структуре смертности от болезней системы кровообращения большинство случаев – примерно 47% –в 2019 году пришлось на цереброваскулярные болезни. Более 40% смертей произошло из-за ишемической болезни сердца.

Напомним, ранее sallaty.ru сообщал, что в республике повысилась общая смертность.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

У жителя Багратионовска угнали эвакуированный на штрафстоянку скутер В отношении калининградской авиакомпании запущена процедура банкротства Из-за взрывов на Шри-Ланке задержали семь человек «Коммерсант»: власти РФ хотят ограничить доступ к части Госуслуг без биометрии Из-за хорошей погоды в выходные назначили дополнительные поезда к морю

Лента публикаций