Доходы Башкирии от алкогольных акцизов увеличились до 113,7 млрд рублей

26.01.2021 4:49 1

Доходы Башкирии от алкогольных акцизов увеличились до 113,7 млрд рублей

Башкирия стала больше зарабатывать на алкогольных акцизах. Об этом на оперативке сообщил министр торговли региона Алексей Гусев.

Напомним, в Башкирии в полном объёме остаются акцизы только от пивоваренных компаний, остальные производители алкогольной продукции платят в федеральный бюджет. Так, если за весь 2019 год в бюджет республики от алкогольных акцизов поступило 11 млрд рублей (7,3 млрд от производства пива и 3,8 млрд рублей – от перераспределения акцизов в зависимости от объёмов продаж), то в 2020 году объём полученных акцизов увеличился до 113,7 млрд рублей.

При этом увеличение производства и продажи алкоголя в республике не повлияло на смертность от отравлений спиртным. Уровень летальности по этому показателю по итогам 2020 года, наоборот, снизился. Так, в 2019 году на каждые 100 тысяч человек приходилось 5,1 случая смерти от алкогольных отравлений, а в 2020 году за 11 месяцев показатель составил 3,7 случая на 100 тысяч населения. В общей сложности от отравлений алкоголем в прошлом году умер 151 человек. Для сравнения: в 2019 году было 209 смертей.

Напомним, ранее sallaty.ru сообщал, что с этого года в Башкирии пивоваренным компаниям предоставляют налоговые льготы. Они будут действовать до 2024 года. При этом роста потребелния пива в регионе не прогнозируют. По сведениям властей, в Башкирии остаётся только 35-40% произведённого пива, остальная часть продукции будет продаваться в другие регионы, а акцизы с их производства и продажи будут поступать в бюджет республики.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Алиханов анонсировал скорое открытие кафе, ресторанов и бассейнов Калининградский боксёр вызвал на бой пауэрлифтера, бегавшего по дюнам Куршской косы «Иногда — бармалей, иногда — милашка»: орангутану Оле исполнилось три года (видео) Стоя, лёжа и в воде: как выглядит пляж Зеленоградска в жаркий выходной Суд увеличил размер компенсации пассажиру, пострадавшему от агрессии «обочечников»

Лента публикаций