Бывший замдиректора «Янган-Тау» проиграл суд о восстановлении в должности

18.06.2020 18:49 1

Бывший замдиректора «Янган-Тау» проиграл суд о восстановлении в должности

Салаватский межрайонный суд РБ отказал бывшему заместителю директора санатория «Янган-Тау» Айрату Нурмухаметову в удовлетворении иска о восстановлении в должности, выплате заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей. Суд посчитал, истца уволили на законных основаниях.

Заместителя директора «Янган-Тау» уволили в марте этого года за отсутствие на рабочем месте 25 января и 15 февраля. В эти дни он посещал врачей в одной из уфимских клиник, но листы нетрудоспособности в качестве обоснования своего отсутствия не представил. В санатории сочли, что сотрудник мог посетить врачей и в нерабочее время.

Судя по информации, указанной в решении суда, Нурмухаметов пытался восстановиться в должности во второй раз. Так, в августе прошлого года его уволили за выброс продуктов питания в столовой санатория. Тогда руководство «Янган-Тау» утверждало, что была преднамеренно уничтожена партия еды, предназначавшаяся отдыхающим. Тогда суд удовлетворил иск Нурмухаметова и его восстановили в должности. После возвращения на работу замдиректора ушёл на больничный и пребывал на нём с 28 сентября 2019 года по 17 февраля 2020 года. Больничные листы он направлял работодателю по почте и в мессенджерах.

Санаторий предоставил суду данные, согласно которым бывший заместитель директора, будучи на больничном, сдавал экзамены в вузе и проходил преддипломную практику. В то время, когда он официально проходил стационарное лечение, он был замечен на охоте. Также зафиксирован случай, когда Нурмухаметов самовольно покинул уфимскую больницу № 21. Истец отметил, что в санатории к нему относятся предвзято, что подтверждается шестидневной рабочей неделей, установленной для его должности. При этом официальная длительность рабочего дня замдиректора составляла пять часов.

До своего первого увольнения в 2019 году Нурмухаметов собирал подписи сотрудников санатория под жалобой на директора здравницы. В «Янган-Тау» утверждают, что сотрудники расписывались на чистых листах будущего прошения о повышении заработной платы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининград остается в списке регионов с самым низким приростом случаев COVID «МегаФон» создает Private LTE на крупнейшем в Евразии месторождении меди НБКИ: «просрочка» по потребкредитам в Калининградской области достигла 15% Парад в объективе: фоторепортаж со Дня Победы в Калининграде Большой выбор антистресс игрушек в магазине Okay в Киеве

Лента публикаций