Земля, которую хотят застроить жильем в Отрадном, принадлежит муниципалитету

29.11.2021 20:19 3

Земля, которую хотят застроить жильем в Отрадном, принадлежит муниципалитету

Два земельных участка общей площадью более 33 га в Отрадном, а которых девелопер малоизвестный застройщик «Отрадное резорт» хочет построить 96 тыс. кв.м жилья и санаторно-отельный комплекс, принадлежат администрации Светлогорска. Каких-либо обременений в отношении иных организаций на землю не зарегистрировано. Соответствующие сведения отражены в ЕГРН.

Более крупный земельный участок площадью более 30 га принадлежит администрации с 2011 года, а сравнительно небольшой, площадью 3 га был оформлен в собственность администрации за 5 дней до заседания инвестсовета при губернаторе Антоне Алиханове, в ноябре 2021 года, на котором было предложено передать землю застройщику под девелоперский проект.

Интересно, что предоставляя информацию об инвестпроекте, пресс-служба областного правительства не указала второй, меньший участок, который в большей степени заходит на территорию Варникенского леса.

Второй, меньший участок, попадающий на территорию Варникенского леса, недавно офолмленный в собственность Светлогорска.

Муниципальные власти могут передавать землю под застройку по просьбе губернатора без торгов. Так, например, ранее правительство Калининградской области по распоряжению губернатора Антона Алиханова передало в аренду компании отца экс-советника губернатора 16 земельных участков общей площадью 238 га в поселке Низовье, расположенном в десяти километрах от Калининграда. Еще почти 8 га по рекомендации губернатора «Вальдау» передала администрация Гурьевска.

Ранее проект застройки Отрадного обсуждался на закрытом от прессы заседании инвестсовета 15 ноября. Позже губернатор Антон Алиханов заявил, что ни один из представленных проектов еще «не получил никакой поддержки с точки зрения документов».

Имена основных учредителей ООО «Отрадное Резорт» совпадают с именами бывших высокопоставленных сотрудников банка «Россия», который РБК называл «банком друзей президента» Владимира Путина.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

День 26: Коротко о здоровье Вечерний @Калининград: за алкоголь, против алкоголя и вместе с алкоголем Акции и выгодные предложения в стоматологии в СПб В регионе с 12 мая намерены увеличить количество дежурных групп в детсадах Число инфицированных коронавирусом в России увеличилось

Лента публикаций