В России выявили первые случаи заболевания омикрон-штаммом

06.12.2021 15:59 1

Роспотребнадзор заявил о первых выявленных в России случаях. Он обнаружен у двух из 10 граждан с подтвержденным коронавирусом. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

«У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, в результате полногеномного секвенирования, проведенного ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, подтвержден штамм „омикрон“», — говорится в сообщении ведомства.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, всего коронавирус был подтвержден у 10 вернувшихся из ЮАР и сопредельных стран граждан, помещенных в обсерватор.

Также в Роспотребнадзоре заверили, что принимают все необходимые меры для защиты населения России от нового варианта коронавирусной инфекции.

«Все граждане, возвращающиеся в Россию из ЮАР и сопредельных стран, тестируются на границе в момент прилета, осматриваются и размещаются в специально подготовленные обсерваторы», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, новый штамм обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Всемирная организация здравоохранения признала его «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные. По мнению специалистов, новый штамм коронавируса «омикрон» мог появиться после передачи вируса от человека к животному, быстро адаптироваться и перейти обратно к людям.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В областном правительстве назвали число ставших самозанятыми В Калининграде включили фонтаны В Советске зафиксирован «высокий процент» отказов родителей прививать детей от гриппа На Московском проспекте опрокинулся мотоцикл: пострадал 28-летний пассажир Играйте в превосходные игровые слоты

Лента публикаций