Вечерний @Калининград: залечь на дно в Советске, сокровища тамплиеров и короче

09.08.2019 3:29 0

Вечерний @Калининград: залечь на дно в Советске, сокровища тамплиеров и короче

В Советске легко потерять не только деньги и здоровье, но и себя. Так произошло с гражданином Литвы, который долгие годы считался без вести пропавшим. Оказалось, что он более 20 лет скитался по заброшенным домам в Калининградской области и перебивался случайными заработками, что сильно подорвало его здоровье. В области всё это время он находился нелегально. В декабре 2018 года мужчину привезли из больницы в отделение центра социальной адаптации. Там-то и выяснилось, что он из Литвы и давно потерял связь с родиной. Сотрудники центра помогли мужчине выправить документы, узнали подробности его прошлой жизни и уговорили найти родных. Вскоре он сможет вернуться домой.

Благотворительность — дело благородное и неблагодарное. Принято считать, что люди, работающие в фондах и собирающие деньги, не должны получать зарплату. Руководитель благотворительного проекта «Нужна помощь» и директор информационного портала «Такие дела» Митя Алешковский считает иначе и не скрывает этого. По словам Алешковского, сотрудники зачастую полезнее волонтёров, потому что у них есть обязательства, от которых они не могут просто отказаться в один момент. В Калининград Алешковский приехал, чтобы помочь местному фонду «Верю в чудо» и пообщаться с калининградцами на тему помощи тем, кому она нужна. О том, почему не надо уповать на власти, где лежит граница между благотворительностью и политикой и кому люди помогают в первую очередь, он рассказал в интервью корреспонденту «Нового Калининграда» Екатерине Медведевой.

Вечерний @Калининград: залечь на дно в Советске, сокровища тамплиеров и короче

Дети ищут сокровища тамплиеров. Дайвер Губка Боб внедряется в банду чёрных гидрогеологов, орудующих на подводных грядках. Советские солдаты в 45-м разоблачают английскую разведку в Восточной Пруссии. В Калининграде процветают подпольные бои без правил. Это всё не заголовки популярных газет, это сюжеты фильмов и сериалов, которые снимают в Калининградской области. Создатели этих произведений претендуют на деньги из областного бюджета в качестве компенсации расходов на съёмках. Областные власти уверены, что съёмки кино в Калининграде повышают туристическую привлекательность региона, а даже если и нет, то сами съёмочные группы тратят здесь достаточно денег. Калининградцы уже привыкли натыкаться на камеры и грозных людей с громкоговорителями. Что касается туристов, то сложно представить людей, которые захотят поехать в Калининград, показанный в выпускаемых произведениях. Разве что пощекотать нервы. Заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Татьяна Зиберова побывала на заседании кинокомиссии, чтобы узнать, за какие художественные достижения раздают бюджетные деньги.

Вечерний @Калининград: залечь на дно в Советске, сокровища тамплиеров и короче

Помните, мы писали о детском православном слёте в Янтарном, где нашли нарушения? Калининградская епархия РПЦ приняла решение отказаться от дальнейшего проведения этих слётов (а им очень много лет, кстати). «Проверка выявила определенные нарушения, мы получили недавно предписания. И в связи с тем, что у нас нет возможности все эти предписания выполнить, было принято решение о закрытии этого слета», — объяснил причины принятого решения представитель епархии Давид Рожин.

Вечерний @Калининград: залечь на дно в Советске, сокровища тамплиеров и короче

Короче, культура. Организаторы рассказали о программе фестиваля короткометражных фильмов «Короче», который пройдёт в этом году 16-18 августа. Ради него даже на три дня снова откроют кинотеатр «Заря». В этом году организаторы решили обойтись без полного метра — только короткометражки, только они. В остальном пока ничего нового — дневные платные показы в «Заре» и вечерние бесплатные в Центральном парке. Обещают ещё какие-то сюрпризы. Но на то они и сюрпризы. Теперь, после переезда «Калининград Сити Джаза», «Короче» остался единственным крупным событием на летней эстраде парка. Надо его беречь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде контрактник обокрал знакомую через мобильное приложение На Южном обходе «Пежо» вылетел в кювет от столкновения с «Хёндаем» (фото) Город, которому некуда расти: что происходит с ценами на квартиры в Калининграде Облвласти: постройки в Суздальском лесу введены в эксплуатацию законно На повороте на Светлогорск и Янтарный произошло тройное ДТП (фото)

Лента публикаций