За отказ от прививок россиян из группы риска хотят штрафовать на 5-7 тысяч

31.05.2020 2:19 1

За отказ от прививок россиян из группы риска хотят штрафовать на 5-7 тысяч

Россиян из группы риска за отказ от предписанных законом медосмотров и прививок планируют начать штрафовать на сумму до 7 тысяч рублей. Соответствующая норма содержится в размещенном Минюстом на портале проектов нормативных правовых актов проекте нового КоАП, пишет «Интерфакс».

Согласно проекту, нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в том числе «по осуществлению мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тыс. до 7 тыс. рублей».

По мнению замминистра юстиции Дениса Новака, «санкции не затронут большинства граждан, которые по тем или иным причинам не прививаются по национальному графику прививок».

«Административная ответственность возникает только в случаях, когда появляется обязанность проведения этих мер (вакцинации — ИФ) в соответствии с законом о санитарно-эпидемиологическом контроле», — уточнил он.

В настоящее время КоАП не предусматривает наказания за отказ от прививок.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

МТС подготовила жителей Балтийска к внедрению цифровых технологий МИД РФ считает деструктивным решение Вашингтона перебросить военных в Европу В Литве начали открывать магазины в ТЦ и уличные кафе Алиханов заявил о планах выделить до 50 млн руб. на поддержку владельцев аттракционов В Зеленоградске произошло ДТП с пострадавшими, потребовалась помощь спасателей МЧС

Лента публикаций