Минстрой: аварийщики из прибрежной зоны не хотят оттуда уезжать, надо доплачивать

25.09.2019 18:39 0

Минстрой: аварийщики из прибрежной зоны не хотят оттуда уезжать, надо доплачивать

Жители аварийных домов, расположенных в прибрежных населенных пунктах, отказываются получать новые квартиры. Власти региона задумались о дополнительной финансовой помощи. Об этом в среду, 25 сентября, на пресс-конференции заявил министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз.

«Большая проблема — это, естественно, прибрежная зона, — заявил Черномаз. — То есть люди, ественно, не хотят уезжать из муниципальных образований, где стоимость квадратного метра, понятно, больше, чем та стоимость, которая у нас изначально утверждена, основываясь на данных Росстата. Вот там мы сейчас работаем с муниципальными образованиями, чтобы дофинансировать муниципальные бюджеты и все-таки обеспечить».

Чиновник отметил, что похожая проблема сложилась в Калининграде, где аварийщики привыкли к своим районам. «Если бы у нас был безграничный объем средств, мы бы были только за то, чтобы покупать жилье в тех районах, которых возможно. Нет универсального рецепта, но с каждым гражданином проводится индивидуальная встреча, чтобы прийти к компромиссным решениям», — добавил Черномаз.

Отметим, федеральная программа переселения из аварийного жилого фонда предусматривает, что один квадратный метр должен стоить не более 40,8 тыс. руб. При этом местные бюджеты могут вкладывать дополнительно свои средства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин: оппозиция меня не пугает, это даже смешно Магазин лучших автозапчастей «Авто Атлас» Звезды Голливуда и знаменитости снялись в антироссийском видеоролике СК: при пожаре в Гурьевском районе погибла хозяйка дома Калининградскому таможеннику, пропустившему литовца с контрабандой, грозит срок

Лента публикаций