За год число ДТП с мотоциклами снизилось, но возросла тяжесть последствий

03.06.2020 14:19 1

За год число ДТП с мотоциклами снизилось, но возросла тяжесть последствий

По сравнению с прошлым годом число аварий с участием мототранспорта в области немного снизилось, но возросла тяжесть их последствий. Об этом в эфире радиостанции «Комсомольская правда-Калининград» в среду, 3 июня, сообщил начальник первого отдела управления региональной ГИБДД Александр Кульманский.

«За пять месяцев текущего года у нас зарегистрировано 25 ДТП с участием мототранспорта, в которых погибло 4 человека и 27 получили ранения. Как правило, такие ДТП не обходятся без пострадавших, потому что специфика мототранспорта такая, что водители больше всего травмируются, — сказал Кульманский — В прошлом году самих происшествий с мототранспортом было совершено больше, было 29. Но в этом году у нас возросло число погибших, то есть возросла тяжесть последствий».

По данным ГИБДД, основная причина таких аварий — невнимательность и спешка со стороны всех участников ДТП. «Водители автомобилей неверно рассчитывают скорость сближения или слишком поздно замечают приближающегося мотоциклиста и пересекают его траекторию, не уступая полосу движения. Но при этом водители мотоциклов нередко и сами провоцируют ДТП. К аварийным ситуациям приводит их агрессивное поведение на дороге, переоценка своих навыков и возможностей. Если брать по статистике происшествий с мототранспортом, то самые частые нарушения — несоблюдение очередности проезда, правил расположения транспортных средств на проезжей части, неправильный выбор дистанции, превышение скорости, управление транспортным средством без прав», — сказал представитель Госавтоинспекции.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининградской области в выходные прогнозируют рост температуры Вечерний @Калининград: элегантный тариф, заложницы присяжных и базар на Острове Власти решили потратить 150 млн рублей на борьбу с борщевиком Детский травматолог: не давайте своим детям петарды и не катайтесь на «ватрушках» Владелец фахверковых складов в Железнодорожном начал их реконструкцию

Лента публикаций