Выдачу бесплатных лекарств пациентам с COVID и ОРВИ в регионе обещают продолжить в январе

06.12.2020 5:39 1

Выдачу бесплатных лекарств пациентам с COVID и ОРВИ в регионе обещают продолжить в январе

Власти приняли решение профинансировать закупку лекарств на январь для выдачи пациентам с коронавирусом и ОРВИ, которые лечатся на дому. Об этом журналистам в субботу, 5 декабря, сообщил губернатор Антон Алиханов.

«Сейчас Михаил Альбертович (Мурашко, глава Минздрава РФ, — прим. „Нового Калининграда“) сказал, что есть поддержанная инициатива о продлении финансирования на приобретение лекарств на январь. Мы со своей стороны также подготовили постановление, где будем удваивать объём средств, которые мы направляем из регионального бюджета для того, чтобы обеспечивать этими лекарствами не только больных с подтверждённым коронавирусом, но и всех больных с острыми респираторными вирусными инфекциями», — сказал Алиханов.

Он отметил, что власти рассчитывают на то, что в том числе и эта мера будет способствовать «постепенному снижению объёма нагрузки на медицинскую систему». Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во время рабочего визита в регион 5 декабря назвал ситуацию с коронавирусом напряжённой, но управляемой. Он также заявил, что в Калининградской области достаточно койкомест для пациентов с COVID-19.

Бесплатные лекарства жителям региона с коронавирусом и ОРВИ, которые лечатся на дому, начали выдавать в конце ноября. Для закупки препаратов региону направили из федерального бюджета 38,1 миллиона рублей. Ещё 9,94 млн рублей было выделено из резервного фонда областного правительства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

МГУ купил недостроенный апарт-отель на въезде в Зеленоградск Калининградская торговля: законопроект прокуратуры подталкивает к открытию рюмочных Путин сделал нерабочими все дни до конца месяца Под Светлогорском опрокинулся грузовик (фото) На Камской на проезжую часть упало дерево (фото)

Лента публикаций