ВОЗ предупреждает об опасности третьей волны коронавируса

22.11.2020 15:29 1

ВОЗ предупреждает об опасности третьей волны коронавируса

Специальный посланник Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро в интервью изданиям швейцарской медиакомпании CH Media предупредил об угрозе третьей волны коронавируса в Европе в начале 2021 года. Об этом сообщает в воскресенье, 22 ноября, РИА «Новости».

По словам Набарро, европейские страны не сумели предотвратить вторую волну коронавируса, после того как им удалось взять под контроль первую. «Европейская реакция была неполной. Они упустили возможность построить необходимую инфраструктуру в летние месяцы, после того как взяли под контроль первую волну. А теперь у них вторая волна. Если они не построят необходимую инфраструктуру сейчас, у них будет третья волна в начале следующего года», — сказал Набарро.

Спецпосланник ВОЗ отметил, что перед многими западноевропейскими странами стоит задача «снова взять вирус под контроль», не прибегая при этом к такой грубой мере, как локдаун — режим строгой изоляции, за который, как констатировал Набарро, приходится платить «высокую цену». Касаясь стран Восточной Азии, Набарро отметил, что здесь ситуация с коронавирусом обстоит лучше из-за «очень четкой коммуникации» между властями и населением. «Еще один элемент, который очень заметен в Восточной Азии: после того, как число случаев (заражения) удалось снизить благодаря сильной реакции людей, меры не ослабляются. Необходимо дождаться, пока показатели станут низкими и будут оставаться таковыми», — подчеркнул также Набарро.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено к настоящему времени более 57 миллионов случаев заражения, свыше 1,3 миллиона человек скончались.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Арабских Эмиратах у двоих россиян выявили коронавирус Оперативник, обвиняемый в подбросе наркотиков, уволен из транспортной полиции Власти объяснили, как планируют бороться с убытками из-за поломок электробусов Главное о коронавирусе в среду, 22 апреля Мэрия: в ночь на вторник на Острове разведут два моста

Лента публикаций