Власти прогнозируют сокращение турпотока в Калининградскую область в три раза

16.05.2020 6:29 1

Власти прогнозируют сокращение турпотока в Калининградскую область в три раза

Министерство по культуре и туризму Калининградской области считает, что турпоток в регион в этом году сократится почти в три раза. Об этом заявил глава ведомства Андрей Ермак во время прямого эфира в Instagram 15 мая.

«Об этом больно говорить. Мы ожидали, что в 2020 году пробьём отметку в 2 миллиона туристов. У нас были для этого все преимущества — и режим электронной визы, и достаточно серьезная популярность наших мероприятий, и вообще раскрученность Калининграда. В прошлом году у нас был 1 миллион 740 тысяч туристов. В этом году мы рассчитывали, что пробьем отметку 2 миллиона. К сожалению, этого точно не произойдёт, и то, что мы получим в этом году, будет не более 1 миллиона человек. При самом оптимистичном прогнозе мы получим около 900 тысяч человек», — сказал Андрей Ермак.

По словам министра, из-за коронавируса уже упущены несколько месяцев, в которые люди активно покупают туристические продукты. Также всплеска путешествий нельзя ожидать из-за снижения благосостояния людей. «Пока наш министерский прогноз по году — не более 600 тысяч человек. Это такая цифра, которая похожа на умеренно-оптимистический сценарий. Если произойдет что-то невероятное, и мы откроемся в полном объёме с 1 июня, и все быстро адаптируются к новым требованиям Роспотребнадзора, то можно ожидать чуть больше. Надеюсь, что я ошибаюсь, и будет самый оптимистический сценарий», — отметил Андрей Ермак.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде автобус сбил ребёнка на велосипеде (фото) Исследование: в предстоящие 10-летия нам нужно подготовиться к пикам жары Почти как 5 младенцев: калининградский зоопарк опубликовал видео уборки в вольере трубкозуба Власти выдали разрешение на реконструкцию берегоукрепительных сооружений в Зеленоградске Вечерний @Калининград: сердечный прах, осторожный туризм и молчание детей

Лента публикаций