Власти Калининградской области хотят выплачивать рибейты за рекламу и клипы

25.02.2021 14:49 2

Власти Калининградской области хотят выплачивать рибейты за рекламу и клипы

Власти Калининградской области выделяют 10 млн рублей на рибейты (компенсации) за съёмки рекламы и музыкальных клипов на территории региона. Об этом заявил министр по культуре и туризму Андрей Ермак на Балтийской культурном форуме 25 февраля.

«Это несильная нагрузка [на бюджет]. 10 миллионов рублей мы пока зарезервировали. Эти проекты менее финансово объёмные, чем, допустим, полнометражные художественные фильмы или сериалы. Мы не знаем, какое количество таких проектов появится в Калининградской области. Сейчас мы используем этот проект прежде всего как рекламу региона, дополнительное продвижение. Ну и надеемся, что предложением воспользуются некоторые наши известные клипмейкеры или те, кто делает рекламу. Бюджеты [музыкальных клипов и рекламы] не так высоки, и мы считаем, что на этом этапе [10 миллионов рублей] хватит», — сказал Андрей Ермак.

По его словам, компенсация за съёмки составит до 20 процентов от суммы, потраченной на территории Калининградской области. Выплата рибейтов рекламщикам и клипмейкерам будет проходить на конкурсной основе, как и в случае с кинопроизводителями. «Существует определенная комиссия, которая оценивает те материалы, которые поступают к нам по выплате рибейтов. Как вы знаете, у нас рибейт сконструирован таким образом, что, если все в порядке с документами, выполнением услуги, которая предусмотрена в регламенте, то выплата рибейта осуществляется практически автоматически», — пояснил министр.

Производство рекламы и музыкальных клипов занимает меньше времени, чем производство кинофильма, отметил министр. «Они быстрее выдают готовый продукт, сумма затрат там гораздо ниже, а иногда клип популярного исполнителя или рекламный ролик набирает гораздо большую аудиторию, чем фильм, который имеет еще стадию постпродакшена, не всегда выходит быстро, в тот же сезон или через сезон, когда он произведен. Этот вариант может нам дать более быстрый эффект с точки зрения популяризации региона», — считает Андрей Ермак.

Напомним, с 2019 года в Калининградской области действует система рибейтов — компенсаций за съёмки кино на территории региона. В 2020 году область зарезервировала 4 млн рублей на рибейты киногруппам.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Областные власти одобрили 13 заявок на помощь пострадавшему микробизнесу Прокуратура: УК не отбила рискующую рухнуть штукатурку с дома на Камской В российские вузы намерены ввести спецкурс по защите от искусственного интеллекта Игровое лобби казино Вулкан 24 Ночной клуб в Зеленоградске оштрафовали на 3 млн за продажу рюмки водки без лицензии

Лента публикаций