Власти Германии решили продлить карантин до 18 апреля

23.03.2021 10:09 1

Власти Германии решили продлить карантин до 18 апреля

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и власти федеральных земель договорились о продлении режима карантина до 18 апреля. Ожидаемых послаблений на католическую Пасху, которая выпадает на начало следующего месяца, не будет. Об этом Меркель объявила журналистам по итогам переговоров, которые начались после полудня понедельника и закончились в ночь на вторник, пишет ТАСС.

«Мутации коронавируса остаются серьёзной угрозой», — сказала она. Статистика демонстрирует экспоненциальный рост, уточнила глава правительства. Меркель сказала, что так называемый британский штамм, который является более заразным, представляет собой, «по сути, новый вирус». В этих условиях вводить послабления нельзя, добавила председатель правительства.

«С 1 по 5 апреля (когда католики отмечают Пасху — прим. информагентства) будет действовать принцип сокращения контактов, будут выходные», — сказала она. Таким образом, ограничения выходного дня будут действовать не только в Страстную пятницу, Пасхальное воскресенье и Пасхальный понедельник, но и ещё два дополнительных дня — 1 и 3 апреля. Встречаться можно максимум с двумя знакомыми из другого домохозяйства, дети до 14 лет не учитываются.

Также правительство ФРГ призывает «по возможности отказаться от посещения богослужений». Кабмин просит жителей проводить пасхальные службы в онлайн-режиме. Премьер Баварии Маркус Зёдер назвал это «пасхальным локдауном».

Сейчас в ФРГ действует карантин, однако ограничительные меры менее жёсткие по сравнению с зимой. Открыты школы и детские сады, парикмахерские, косметические салоны, цветочные и книжные магазины. Прирост численности заразившихся в стране сокращался в январе и феврале, но с марта показатели вновь начали увеличиваться по экспоненте. Эксперты объясняют это распространением более заразного штамма и полагают, что этот рост продолжится как минимум до начала апреля.

Предполагалось, что с 22 марта смогут возобновить работу уличные террасы ресторанов, кинотеатры и театры. Но эти планы пока откладываются.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино Вавада предоставляет лучшие условия Вечерний @Калининград: дупло с вай-фаем, вон из больницы и машина в толпе В Зеленоградском округе «Фольксваген» врезался в дерево. Водитель в больнице (фото) В ГИБДД уточнили подробности ДТП с мотоциклистом в районе Константиновки В Светлогорске перебегавший через дорогу подросток попал под машину (видео)

Лента публикаций