Калининградец получил условный срок за «липовую» инвалидность

06.07.2021 19:39 1

В Калининграде вынесен приговор по уголовному делу по факту мошенничества при получении социальных выплат по инвалидности. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области.

Прокуратурой Центрального района поддержано государственное обвинение в отношении жителя города Калининграда, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Судом установлено, что 46-летний мужчина с целью хищения денежных средств из бюджета Калининградской области материального обогащения предоставил на медико-социальную экспертизу медицинские документы, содержащие ложные и недостоверные сведения относительно наличия у него заболевания для назначения и выплаты пенсионного обеспечения и иных социальных выплат. На основании указанных документов ему была установлена инвалидность 2 группы бессрочно и выдано удостоверение. В период с 2015 по 2019 год из бюджета Калининградской области похищены денежные средства на сумму 608 477 рублей.

Указанные нарушения закона были выявлены в рамках надзорной деятельности прокуратуры Центрального района.

Суд, согласился с позицией государственного обвинителя, признал его виновным в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде лет 3 лет лишения свободы условно.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

За неделю в области произошло 100 ДТП без пострадавших Жительница Немана убила знакомого и заставила свидетелей вынести и сжечь тело Прокуроры не нашли нарушений в 5-кратном снижении цены перед выкупом Суздальского леса В Янтарном хотят приподнять деревянный променад, который постоянно засыпает песком За сутки в области подтвердили еще 85 случаев коронавируса

Лента публикаций