Винярская: после «карусели» в Мамоново обновили всю избирательную систему

09.09.2019 17:39 1

Винярская: после «карусели» в Мамоново обновили всю избирательную систему

После прошлогоднего инцидента с «каруселью» на дополнительных выборах в Госдуму, в Мамоново практически полностью обновили составы местных избирательных комиссий. Об этом журналистам в понедельник, 9 сентября, сообщила глава областного избиркома Инесса Винярская, передает корреспондент «Нового Калининграда».

«Мы по Мамоново заменили практически все составы комиссий, начиная от председателя муниципальной избирательной комиссии заканчивая выведением из состава и невключением во вновь формируемые тех членов комиссии, которые не просто были привлечены, а просто входили в состав тех комиссий. То есть, мы обновили полностью всю избирательную систему Мамоново», — пояснила Винярская.

После допвыборов в сентябре 2018 года региональный избирком из-за нарушений отменил итоги голосования в Мамоново, где победу одержал экс-глава Калининграда Александр Ярошук.

На видеозаписи, которую распространил Следственный комитет, видно, как семь человек поочередно посетили три избирательных участка: № 28, 29 и 30. Люди получали бюллетени на разных избирательных участках и в дальнейшем голосовали на каждом из них. Было возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 142.2 УК РФ (незаконное получение избирательного бюллетеня). Все нарушители были оштрафованы.

Отмена итогов голосования не повлияла на итоговой результат — Ярошук в итоге избрался в государственную Думу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В администрации Калининграда объяснили подтопления в Южном парке Таможня: очередь фур на границе в Чернышевском растёт из-за сбоя на литовской стороне В Калининградской области продлен запрет на проведение банкетов, корпоративов и свадеб Милане Семеньковой ввели первую дозу «Спинразы» Калининградец получил срок за избиение знакомого из-за удочек

Лента публикаций